Открыв глаза, я увидел ясное небо. Осмотрелся –  жив. Что вокруг? Ночь, тишина, город спит. Хотя и назвать это место трудно городом. Похоже на дворе осень, но я могу ошибаться. Сознание помутнело. Я отлично ощущал свой биоритм, проверил все системы организма, всё работает впорядке. Мимо меня прошли двое. Два парня на вид лет 25-30 не больше. Судя по обрывку фразы долетевшей до меня, обсуждают чью-то дочку. Так, значит это недалёкое прошлое, если я сильно не бросаюсь в глаза, либо же «дочка» настолько хороша, что человек с цепным мечом и костюме типа универсал – это несущественная мелочь. Хм, было бы приятно, если бы всё-таки второй вариант оказался правдивее. Хотелось бы мне на неё взглянуть.
- Эй, парни!
Я постарался спрятать моё оружие, чтобы оно  не бросалось в глаза
- Чего тебе?- ответил один из них. Это явно был тот самый «ловелас» ибо выглядел он моложе и привлекательнее второго. Этакий смазливый спортсмен, который вечно кичится, сколько и какие у него были.  Второй был рыжеволосый и слегка полноватый. Явно добряк, от чего всю жизнь и страдает.
- Сам я не местный мне бы переночевать
- А, ну так тебе к тракт…
Снова вспышка, как будто смена слайда в презентации. Я оказался посреди пустоши. Причём она была явно населена, ибо дорога, на которой я стоял, была плотно утоптана. Да что же это происходит?..
А всё началось с того когда мы в 5 классе запустили исследовательский зонд в сторону туманности. Учитель астрофизики тогда в шутку сказал:
- Дети, кто сделает опровержение существования законов физики тому автомат по выпускному экзамену.
Вот тогда-то и были запущены 8 зондов от нашего класса в разные стороны галактики, среди которых был и зонд моей группы «Z-11». Наш, пролетев 600 парсек, наткнулся на планету со странным магнитным полем, его южный полюс был слабее северного, но планета оставалась нормальной. По данным исследований планета оказалась безжизненной, ибо выжить в условиях смещённой гравитации ни одному существу не удавалось. Доложив о таком открытии, мы почти сразу забыли об этом.  Дел было не в проворт: выпускной класс, поступление в институт. В школе экзосенсов учатся 5 лет, причём некоторые оценки выставляются ученику ещё до того как он начнёт изучать предмет. Когда видишь будущее, становится проще изучать предметы, а когда владеешь способностью к пси-речи становится проще преподавать, ведь пси-речь гораздо быстрее передаётся и усваивается. Наше открытие привело к тому, что в мои 20, когда я преподавал в институте, до меня дошли новости, что магнитный полюс планеты сместился в сторону северного ещё сильнее. Как сейчас помню: «… из доклада профессора Антонова Б. физика - универсалиста ближнего космоса Петропавловск-Масачуссетского университета. Южный магнитный полюс планеты FX-9915s класса Б (Безжизненная) начал смещаться в сторону северного полюса. Если так пойдёт и дальше планета превратится в монополь, что само по себе опасно, но не так опасно как колебания вакуума, которые следуют всякий раз после образования монополей. В нашем случае мы имеем монополь столь больших размеров, что это поведёт за собой колебания супер струн обозримой области галактики. В качестве побочного эффекта может случиться фазовый сдвиг фундаментальных состояний, и не исключена возможность вселенской аннигиляции и второго Большого Взрыва. В качестве решения проблемы предлагаю ударить в область планеты «Стасис эмитером» и оградить распространение монополей в галактику. Конец доклада…». Надо сказать, что обсуждалось всё это больше года. Использование столь мощного и, надо сказать, неопробованного в планетарных масштабах оружия, ничего хорошего не сулило, и даже самые опытные умы отдела АнБу терпели фиаско при попытках рассчитать последствия. Позже, начались ощутимые колебания вакуума. Из доклада военного советника Нго Льен: «Предлагаю ударить по планете из пушки «ТИАМАТ», на мой взгляд, хороший разряд из античастиц прекратит создание монополей и дальнейшую угрозу всему космическому пространству». Дискуссия между военными и учёными длилась два дня. После этого было решено не трогать «ТИАМАТ»; могло стать и хуже: в момент разрыва планеты могли случиться столь сильные колебания, что суперструны попросту начнут сворачиваться, захватывая куски галактики и притягивая их к центру разрушения. Некоторые учёные института физики космических состояний пришли к выводу, что разрушение планеты уже идёт естественным путём, и неизбежно приведёт к всплеску колебания вакуумных суперструн. В качестве одного из вариантов, наша вселенная попросту свернётся сама в себя после такого. Остановились на Стасис эмитере.
В тот день, выйдя на работу, я повстречался со своим студентом техником. Он был очень умным малым с неплохим потенциалом «аналитика будущего». Но был влюблён в технику до самого конца. И так случилось, что в этот день он презентовал мне свою дипломную работу. Работа заключалась в исследовании влияния наноматериалов и их композитов на физическую материю. В качестве наглядного пособия он предоставил цепной меч. Странноватого вида устройство: длинное лезвие, по которому пробегает пиронефриловая цепь (нагревается при вращении), зубцы выполнены из титана с алмазным напылением, всё это покрыто нанокомпонентами генерирующими поле самовосстановления и само заточки. Эфес выполнен из квазимонополярного электродвигателя. Монополей в нем, конечно, нет, поэтому приходилось время от времени снимать эфес и переворачивать вверх, чтобы ток мог опять генерировать. Красивое оружие, но абсолютно бесполезное. Самый простой костюм генерирующий поле защиты окажется для него непреступной крепостью, хотя и нарезает горную породу как кухонный нож масло.
Выслушав, как им пользоваться и сравнительные характеристики нанокомпозитов, я предложил поговорить с горнодобывающими компаниями по поводу сотрудничества. Нас перебил глобальный интерком, объявив о произведённом выстреле Стасис эмитера. По расчётам отдела АнБу контакт с планетой наступит через 101 час 41 мин 33 сек после выстрела.  Прошло четыре дня. Я шёл с кафедры Физики искусственных материалов, нёс "меч" своего студента (он назвал его ChS-00 «Тихий охотник»), на мне был костюм типа универсал. Отличная одежда защищает от всех типов умеренного излучения и от повреждения физическими объектами, мы как раз испытывали, как "меч" будет влиять на костюм и как поле костюма повлияет на нанокомпозиты. Чтобы не нести костюм в руках, я нёс его на себе. Всё равно руки были заняты.
Ощущение того, что я лечу, пришло внезапно. Такое ощущение возникает во сне когда «падаешь» только во сне оно очень короткое. Здесь же я даже успел привыкнуть к нему, как вдруг: ночь тишина, поселение похожее на город, двое; потом пустыня, вечер, дорога и я на ней. Куда идти?
Так. Надо подумать осмотреться и проанализировать, может это не последний мой пункт назначения…
Как оказалось последний. Итак: одно из двух, что само собой напрашивается. Первое  удар стасис-поля долетел, но не сработал, либо же сработал, но не долетел. Как и предполагали Аналитики Будущего –  лопнули струны, а иначе как объяснить моё появление здесь. Если это FX-9915s то получается… получается… да ничего не получается. Всё то, что я знал, кроме теории о разрыве суперструн, тут бесполезно . Планета населена. Ночью надо мной пролетело нечто. Не уверен, что машина, но то, что не животное точно. Значит, есть живые существа. А значит –  правило  3.4 кодекса Ксенобиологов: «нашёл разумную жизнь – установи контакт». Итак летающий аппарат полетел на Восток значит и мне туда (я говорю на восток только потому что в противоположной стороне был закат небесного светила).

Шёл я долго, устать, правда, не успел, но зато успел о многом подумать. Первая мысль, которая мне пришла в голову:  «Я оказался на планете FX-9915s» всё говорило именно об этом, в отчётах было сказано, что климат на планете пустынный с одной и ледяной с другой стороны. Вызвано это было тем, что планета не вращалась вокруг своей оси. А чем было вызвано такое её поведение остаётся загадкой до сих пор. Судя по всему, я шёл в сторону ледника, так как становилось всё холоднее. Признаков жизни не было. Достав PDA, я попытался извлечь мало-мальски полезную информацию. Глухо. Температура +12 ᵒС, магнитное поле спокойное, радиационное излучение умеренное. Масспектральный-анализ недоступен не могу найти спутник. Вдруг в ухе зазвенел голосок.
- Инк-помощник Кузя на связи, на сегодня дел нет. Список напоминаний пуст ближайшее напоминание через  7833 года 21 час  41минуту. Прочитать?
- Удалить – ответил с грустью я – все.
- Выполнено.
- Кузя, напомни мне свои обязанности и возможности.
- Инк Координатор УЗкокого назначениЯ призван выполнять функции связи с голосовыми, домашними и новостными инками. Напоминаю события, расписания, делаю заметки. В качестве побочного действия моего энергоносителя защищаю от пеленгаторов Торсионного типа.
Да, подумал я, здесь явно пользуются пеленгаторами торсионного типа. Первый передатчик на нашей планете был открыт чуть менее тысячелетия назад. А я, судя по данным, отброшен на 7 тысяч. Отличная вещь ПДА. Учёные долгое время бились над вопросом как сделать «время» абсолютным. В зависимости от точки отсчёта летоисчисление меняется и происходит путаница. А с развитием глобальной Инк-системы необходимо было, чтобы время не терялось при передаче от центрально сервера. Таким образом, придумали абсолютное время, за начало отсчета, которого был выбран момент Большого взрыва. После проведённого анализа оказалось, что по изотопу вещества на любой планете галактики можно определить абсолютное время. Таким образом, каждая микроэлектронная и квазиживая машина сама определяла время. Очень удобно, когда необходимо разговаривать с дальними рубежами космоса. А так же синхронизировать точные перемещения в пространстве. Тут одна секунда стоит десятков световых лет. Значит ни ИНК ни ПДА врать не могут на счёт времени, я в прошлом. Если взять за основу теорию о суперструнах то из расчёта 1/1000000 я был свёрнут в струну разрывом вакуумных связей и развёрнут… в прошлом? Нет! Бред! Ну, свернуть развернуть я ещё, с натягом, поверю, но развернуть в прошлом,… хотя, если взрыв планеты случился раньше, чем подлетел выстрел Эмитера Стасис-поля. То почти всё сходится. Меня по струне несло в эпицентр магнитного шторма, а при входе в зону Стасис- поля меня начало замедлять пока не отнесло на предыдущий виток временной спирали. Эх был бы здесь мой профессор по Физике времени я бы ему доказал что Виток времени длиться 7833года. Так, с этим мало-мальски разобрались. Таааак! А это значит, что не один я такой!!! Будут и другие.
- Кузя – позвал я.
- Слушаю вас.
- Умеешь пользоваться? – я указал на ПДА.
- Конечно. Что бы вы хотели.
- Какие возможности остались у этой железки?
- Определение температуры, уровня радиационного загрязнения, определение местоположения инков и приборов, укомплектованных маяками на карте данной планеты, анализ физического состояния владельца либо человека подключенного к устройству, определение газового состава…
- Так стоп!
- Слушаю вас.
-Что значит определение инков и приборов на карте? Какая карта если нет ни одного спутника? Карта планеты FX-9915s… возможно ошибка, но последнее обновление было выполнено через 7833 года. В будущем.
- Надеюсь, данные не сильно изменились.
- могу провести приблизительную  коррекцию, используя поправки погодных аномалий и периодов полураспада элементов.
- Выполняй.
Захотелось есть. Не сильно, но настойчиво.
- Кузя в радиусе твоего действия есть ЭМИ? (Электро-Магнитное Излучение)
- 18 километров на северо-восток. Сверьтесь с ПДА, приблизительный маршрут уже проложен.
И так цель есть. И почему я забыл про инка?  Наверное, потому, что учителей обязали носить лишь недавно их. До этого я вполне обходился домашним инком, попросту домовым.
Не успел я пройти и пары километров, как надо мной завис десантный когг. «Стой» скомандовали сверху. Я остановился. Когг медленно приземлился в 50 метрах от меня. Вышли двое. Одеты они были в потёртые комбинезоны с вставками бронированных пластин. Судя по экипировке были они не то военные, не то повстанцы на войне. Полуавтоматические винтовки вреда особо мне не принесли бы, но спорить с «местными» я не решился.
- Человек – констатировал первый.
- И правда – согласился второй.
- Кто такой? – спросил первый.
- Путник – ответил я – зовут Коста.
- Иди за нами Коста.
Мы сели в когг, выбора у меня особо не было. Да и компания всё лучше, чем в одиночку шастать по пустыне.
- Анализ карты завершён – сообщил Кузя.
В летающем корыте, именуемом когг, было довольно громко и мои спутники этого не услышали. Передав отчёт по рации, ко мне обратился один из них.
- Меня зовут Зак.
- А меня Дик, - подхватил второй.
- Мы из разведки свободного города пустоши. Признаться не ожидали встретить человека здесь. Одно из самых опасных мест. Да скоро начнётся ночь на тёмной стороне вот тогда тебе точно не жить!
- Да – решил дополнить Дик – здесь можно нарваться не только на фауну пустоши, но и на мутантов из Развалин. А ты тут откуда? С Пио свалился?
- Да… я с убежища – сказал я первое, что пришло на ум.
- О! Таких, как ты на моей памяти не было. Раньше было, много было – предался воспоминаниям Зак – мне отец рассказывал. Во время войны нашлись умники, закопавшиеся под землю. Мы часто встречаем такие гроты горе-спасителей.
«Вот прокатило» подумал я. Это ж надо было так удачно соврать. И тут, как на грех, Дик, обратил внимание на меч.
- А что это такое?
- Да вообще без понятия, нашёл в кладовой, подумал лучше с этим, чем без ничего.
- И то верно – он примерил его в ладони – легковат, да и зазубрины, если воткнуться меч твой может и остаться.
- Лучшего всё равно не было.
- А ушёл ты почему? – спросил Зак?
- Мор .
- Так ты заразный? – испугались они.
- Голодный мор – сказал равнодушно я. Вроде успокоились. – А что такое Пио?
- Ну, ты даёшь, правда, не знаешь?
- Правда – согласился я.
- Это ж наш естественный спутник планеты. Именно он гоняет облака, которые делают нам ночь.
- тут Заку сообщили, что-то по рации и за него продолжил Дик.
- У нас ночь наступает тогда когда приходят облака. Становиться холодно, но спокойно… относительно. А когда облака уходят на тёмную сторону во тут и начинается…
Дик, не успел закончить, мы приземлились. Вышли в городе. Прошли небольшую регистрацию, мне был вшит чип-паспорт, и пропустили, даже не осмотрев. Неприятного вида женщина пожелала мне приятного пребывания в городе. Стоя на улице, наблюдая за жизнью здесь, я совершенно не знал, что делать дальше. Мимо проходили разношёрстного рода публика: кто-то в экзоскелетах, кто-то в нанокостюмах, кто-то в металлических доспехах, кто-то в лохмотьях. Были здесь и животные похожие на вьючных быков. Были и антигравитационные машины. И погонщики-рикши. В общем, жизнь кипела. Сзади подошёл Зак.
- Ты владеешь навыками какими-нибудь?
- В смысле? – не понял я.
- Стрелять, лечить, ремонтировать, предсказывать погоду.
- А я технолог по профессии.
- Отлично! Я тебя познакомлю с группой таких же, как ты, «технологов».
Сказал он это с таким презрением, как главврач псих больницы описывает своих подчинённых. Вот так я и начал работать в этом Богом забытом местечке.