3750 год по земному летоисчислению.

Все чаще пропадают «Пришедшие извне» и некоторые «Оставшиеся в живых». Зачастую это серьезные воины и опытные сталкеры.
В крупных поселениях Завии начинают мелькать неизвестные солдаты в черных бронекостюмах без опознавательных знаков.

***

В Бордер-тауне резко возникает конфликт между действующими военными силами регулярной армии и существующим правительством столицы Завии. Встает вопрос разделения власти в мегаполисе, каждый тянет одеяло на себя.
По Пустоши прокатывается слух, что одному из ученых в Научном поселении удается обнаружить  зашифрованные файлы, в которых упоминается о всем известном Портале. Ни одна из сторон не может проигнорировать этот факт, начинаются поиски информации по данной утерянной технологии.
Появляется информация, о личности ученого и местонахождении данных о Портале. Начинаются розыск данного научного сотрудника.

***

Обе заинтересованные стороны заключают контракты с вольными наемниками-профессионалами ранее положительно себя зарекомендовавшими. Необходимо найти чертежи в кратчайшее время, до того, как воссоздание данной утерянной технологии будет закончено, опасаясь, что воссоздание Портала приведет к новому взрыву.
В это же время в недрах города-рубежа начинается гонка вооружения, каждая из сторон наращивает амуницию, готовясь к глобальной войне за власть. Не всегда оружие достается законным путем. Задействованы самые верхушки преступного мира Завии.

***

Поисково - спасательный отряд Дельта-5 продолжает делать вылеты в Пустошь для нахождения и спасения «Пришедших извне», а так же оказания поддержки селениям, подвергшимся нападению  штурмовиков в черных бронекостюмах без опознавательных знаков.