The effect of stasis.Reborn.

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The effect of stasis.Reborn. » Джунгли » "Центральная тропа"


"Центральная тропа"

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Название:
"Центральная тропа"

Вид:
Относительно безопасный маршрут по переходу через аномальные джунгли, известный в основном проводникам.

Описание:
Маршрут, именуемый в узких кругах, как "центральная тропа", позволяет, покинув Бордер-Таун, напрямую пройти через Аномальные Джунгли вместо того, чтобы терять несколько дней на обход, как это предпочитает делать большинство. Очень ценится в кругах проводников и держится вроде бы и в тайне, но не столь давно кто-то решил сделать на подобном знании неплохие деньги и стал продавать информацию о маршруте в барах Бордер-Тауна, поэтому сейчас существование "центральной тропы" сложно назвать секретом.
Без подготовки, впрочем, даже следуя по такому относительно безопасному пути, в глуби Аномальных Джунглей выжить практически невозможно, поэтому без проводника лучше не соваться в любом случае.

Территориальное месторасположение на планете

http://s019.radikal.ru/i602/1302/28/9a11091fc130.jpg

Особенности локации
Как и везде в Аномальных Джунглях, не работает электроника.
Незначительно превышен радиационный фон.
Наиболее безопасный маршрут при переходе Аномальных Джунглей с запада на восток (и обратно).
С недавних пор на пути можно встретить тела тех несчастных, кто, купив информацию о "центральной тропе", решил пересечь Аномальные Джунгли самостоятельно.
Вероятность наткнуться на какую-нибудь невиданную ранее тварь все еще довольно высока — расслабляться ни в коем случае не стоит.

Скриншот\Изображение
http://s020.radikal.ru/i716/1302/04/33e1ca42c0cd.jpg

Отредактировано Klevis (2013-02-25 18:55:47)

0

2

Какой-то этот Клевис странный, ему как-будто вообще плевать, что он идет на фактически верную гибель для него. Я попытался прояснить ему ситуацию, ибо не особо хотел, чтобы люди думали, что я какой-то шаман или колдун, который отдает людей, чтобы спокойно ходить по миру.
-Ты ведь понимаешь, что я не ручаюсь за тебя? Во-первых, люди меня атаковать могут спокойно, во-вторых,  я опять же не гарантирую, что монстры не будут трогать тебя, даже если ты идёшь со мной, хотя такое редко случалось. А вообще этот мир не любит кровь, здесь убийцы много не проживут, поверь мне.
-Да знаю я всё это, отвали от меня. Ты бы своему Блондину это сказал перед выходом, мне вот, например, вообще никакого удовольствия не доставит поход, который затянется хрен знает на какое время.
Ну раз Блондин сказал, то его слово - закон. Неужели он является таким авторитетом в городе? Забавно, почему же он заставил меня туда тащиться, какой ему с этого толк? И вот этого, вон, Клевиса зачем послал? Дак это он "апостол новой веры", который хочет помочь всем искупиться? Боже, как же убого звучит. Клевис постоянно шёл в каком-то напряжении, что ли. Как будто первый раз вышел за пределы города, ей богу. Весь этот мир чувствует его напряжение, какую-то скрытую злобу.
-Ты сколько людей за всю жизнь убил? - спросил я.
-Да больше десяти, наверное, а что?
-Надеюсь, что не стану одиннадцатым. Ведь ты же не хочешь потом стать двенадцатым?
-Чего?
-Вся кровь, которую ты прольешь, вернется к тебе вдвойне. Поверь мне. Все убийцы, которых я знал, не доживали до 30-ти лет.
После этого я замолчал, да и он тоже. Видимо, задумался над моими словами, или просто смеялся над ними в душе. Так, вышли к джунглям. Отец всегда считал это место прекрасным, я с ним даже согласен в некотором роде. Здесь тихо, мутантов вроде как нет. Одни бесячие растения. Слава богу, что отец показал маршрут, по которому мне необходимо было идти раз десять туда и обратно, для того чтобы запомнить всё в точности. И ведь запомнил, чёрт подери. Клевису стоило бы радоваться, что по этому маршруту идти чуть более чем безопасно, так как этот чудак не имел даже толковой защиты от радиации. Неужели Блондин такой жадный?
Печально лишь то, что по этой тропе нам идти придётся очень долго, но это единственно верный выход. Раньше я любил с отцом такие походы, который растягивались на недели, потому что с отцом мне было легко, весело, приятно. Но когда я иду, фактически, один, ничего веселого в этом нет. Клевис, похоже, задумался и пошёл куда-то в сторону.
-Куда собрался? - окрикнул его я.
-Да ты медленно тащишься, неудобно идти за тобой.
-Ты когда-нибудь выдергивал растения? Только их часть, не с корнем. Если не хочешь, чтобы тебя ожидала такая участь от самих растений, то следуй прямо за мной и не отклоняйся от маршрута вообще. Надеюсь, понятно объяснил.
Клевис, похоже, оказался довольно покладистым, потому что после этих слов он что-то пробубнил, но послушался и пошёл сзади меня. Вот и чудно, не нужны мне тут бунтовщики и их смерти на моей совести. Похоже, что Блондин здорово промыл ему мозг байками про этот мир, потому что едва ли человек, убивший больше десяти людей, стал бы беспрекословно слушаться какого-то там неизвестного человека. Похоже, о сигаретах придется забыть, пока мы в джунглях. Отец говорил, что если я случайно уроню хоть одну искру на растение, то всё может загореться, а мир не любит столь неприятных изменений в нём. Чёрт, похоже из всей своей жизни я помню лишь наставления отца и маршруты, по которым он меня таскал.
Клевис заметно устал, приуныл.
-Первый привал будет через несколько часов, так что крепись, мистер "убийца десяти человек или больше" - не стал обнадеживать его я.
В джунглях едва видно небо, солнца не видно вообще. Идти ещё далеко, а вроде и не так уж далеко. Бедный Клевис, он же умрет со скуки в этом "походе". Какой же жестокий, оказывается, Блондин, подумал я с иронией.

0

3

-Первый привал будет через несколько часов, так что крепись, мистер "убийца десяти человек или больше"
Клевиса начинал немного раздражать тот факт, что его шуточный ответ на вопрос "Сколько людей ты убил" этот парень воспринял так серьезно.
Он что, серьезно думает, что я ответил ему стопроцентно искренне? Принято у них здесь так, что ли, спрашивать у незнакомых людей про количество совершенных ими убийств?
Тут, к слову, было жутковато. Заросли местных деревьев, отдельные представители которых изредка напоминали пальмы, практически полностью скрывали от глаз небо, подобно тому огромному куполу над Бордер-Тауном. Тишина пугала не меньше. Здесь, казалось, не обитало вообще никого: этим местом правила местная флора, а не фауна. Растения, если верить Эйну, были способны каким-то образом навредить даже человеку, поэтому Клевис следовал точь-в-точь за проводником, стараясь даже ступать лишний раз в его следы для пущей предосторожности. «Мало приятного в том, чтобы сдохнуть здесь из-за того, что какое-то ебнутое растение откусит тебе голову. » - как бы усмехнулся Рик, настойчиво пытаясь убедить себя, что это всего лишь шутка.
Скучно. Чтобы чем-то себя занять Паркер пытался по мере пути считать странные деревья с множеством толстых, похожих на гвозди, веток с заострением на конце, но потом заметил, что небольшие заострения на концах веток здесь имеют почти все деревья (на некоторых, казалось, виднелась засохшая кровь, но лучше было об этом не думать). Поэтому потом он просто начал отсчитывать секунды в уме, но от такого занятия время, и без того тянувшееся мучительно долго, стало течь в его подсознании так медленно, что, досчитав до 4017, он бросил это нудное дело.
Постоянно наблюдая перед собой спину проводника, Рик пару раз вновь поймал себя на мысли, что было бы чертовски здорово, наверное, выстрелить спутнику в голову из новенького Дезерт Игла и посмотреть, как разлетятся в разные стороны мозги несчастного, но избавился от навязчивой идеи, полушепотом став напевать песенку от "Битлз", которую слышал на Субмарине. Yellow Submarine, Yellow submarine..
Эйн предпочитал отмалчиваться, но и маску пафоса, которую так старательно вынашивал в городе (или мне показалось?), все-таки снял, за что Клевис был благодарен.
-Вот смотри, - начал говорить он в пол силы, словно бы боясь кого-то побеспокоить (хотя в случае с этим местом — что-то), -Ты отлично знаешь, я полагаю, что я не из вашего мира. Можешь мне ответить: что это за хуйня вообще и какого черта меня кинуло сюда непонятно к кому? На субмарине сейчас живет куча народу, прибывшая сюда из других миров, вы не подготовили по такому поводу энциклопедий, скажем, какой-нибудь такой херни, для подобных мне? Ведь нас не так мало, должно же быть хоть что-то..
Эйн лишь легко усмехнулся.
-Энциклопедии бесполезны, учись всему сам. Можешь и сам написать нечто такое, когда мы вернемся назад. Глядишь, будешь полезен хотя бы обществу - парень говорил негромко, но очень уверенно для места, где дерево способно отрезать тебе голову. Либо он ходил здесь очень часто, либо рассказы про растения-убийц — всего лишь страшная сказка, призванная держать Клевиса на поводке.
Пока что путешествие через ОЧЕНЬ ОПАСНЫЕ, как о них рассказывали постояльцы бара в Бордер-Тауне, Аномальные Джунгли было не сложнее прогулки по парку. Вопрос заключался лишь в том, заслуга ли это проводника, или этот мир на самом деле не так и страшен, как о нем все рассказывают.
-Не скажешь, что именно мы ищем? Этот твой Блондинчег решил не утруждать себя и совершенно не посвятил меня в детали.

Отредактировано Klevis (2013-02-25 18:50:04)

0

4

-Не скажешь, что именно мы ищем? Этот твой Блондинчег решил не утруждать себя и совершенно не посвятил меня в детали.
Ну и что ему ответить, если я сам толком не знал, что мы ищем? Ответ, что мы ищем какую-то хреновину, которая поможет ему изменить жизнь, узнать нужные ему ответы, помочь с жизнью звучал смешно даже в голове.
-Да сам толком не знаю, меня попросили туда тебя провести - соврал я.
-Зашибись, бля - весьма ожиданно отреагировал Клевис - А мне-то туда зачем? Если там вообще ничего не будет?
-Не будет, так не будет, чего уж там.
-Мне вот интересно - с какого хрена этот твой Блондинчег вообще все решает за меня? С какого он вообще решил, что мне не срать на этот "объект"?
-Ты у меня спрашиваешь? - его вопросы начинали изрядно доставать. Такое чувство, что я вообще имею какое-то отношение к тому, что он пошёл со мной. Вообще даже немного жалко этого Клевиса. Вылез хрен знает откуда в мир, который не терпит возражений, непослушания. Проболтался по пустоши хрен знает сколько времени, а затем пошёл в джунгли. Как там говорилось? "Он пережил боль, страдания, предательство...и смерть, а на следующий день началась война." Вообще, его вспыльчивый характер можно понять, не думаю, что был бы рад, если бы меня выкинуло на убогую пустошь и мне пришлось бы ходить по ней хрен знает сколько времени, а потом, прийдя в город, какой-то мужик взял бы меня и насильно послал с каким-то неизвестным человеком куда-то далеко, по не самой безопасной дороге. Но ведь несмотря на свой вспыльчивый характер, он не особо мне возражает. Боится, что ли? Да ладно, по джунглям мы, скорее всего, пройдем легко. Вот что будет после - не имею понятия и не хочу иметь.
Я всегда чувствую его взгляд у себя на затылке, мне кажется, что на любую мою фразу он может ответить с иронией. В принципе, так было с доброй половиной путников, которые затем умирали от мутантов, людей и, самое смешное, от растений. Надеюсь, что он окажется умнее и воспримет все мои наставления серьёзно. Нет, вряд ли он всё же такой, как они. Те шли ради денег, наживы и прочего. Этот сам не знает зачем идёт, но идёт, ибо выбора нет. Он всё же хочет жить, а потому он будет меня слушаться, надеюсь. А если не будет, то это его проблемы, не мои. Я и один справлюсь.
С момента прихода в джунгли прошло уже около 4-ех часов, прошли мы где-то 12 километров. Пора бы уже сделать перерыв, так как этот Клевис скоро уже отбросит коньки. А я даже и не заметил, что пролетело уже больше 3-ех часов.
-Итак, перерыв пару часов - скомандовал я.

0

5

-Итак, перерыв пару часов.
Наконец-то! Все тело ныло, глаза, несмотря на не столь давний сон, закрывались, а лямки тяжелого рюкзака так сильно натерли плечи, что Клевис мучительно застонал, когда снимал с себя сумку.
Рик бросил рюкзак на землю и сначала просто присел, а потом и вовсе не без удовольствия грохнулся на спину.
Трава здесь была какой-то очень сухой, словно бы не живой вовсе, и в том, чтобы лежать на ней, было очень мало приятного, но сил сейчас не хватало даже на небольшое движение, про подъем с земли не хотелось даже думать.
Абсолютная, глухая тишина, что властвовала в этих джунглях, вольно-невольно наталкивала Паркера на воспоминания о раннем детстве, когда он, мать и отец всей семьей ходили на целый день в небольшой поход по лесам и низким горам. Счастливое и беззаботное время. Даже трава в тех лесах была мягкой и влажной, отчего лежать на ней было сродни блаженству. А что сейчас?
"А что сейчас..". Риторический, собственно, вопрос. Отца уже давно нет, мать пережила такое потрясение, что едва ли рада жизни, а за спиной у Рика теперь куча трупов. Многие тела в этой куче лишены конечностей, некоторые без головы, кто-то не имеет глаз или языка. И это с ними сделал Клевис. Собственноручно. С каждым.
Все, что он оставил после себя — это реки крови и мученические крики, но.. это было не здесь. В этом мире никто, кроме него самого, не мог без всяких сомнений назвать его убийцей, ровно как никто не мог приказать ему убить. Чистый лист. Второй шанс. Искупление. Неужели все это в одночасье вдруг стало реальностью?
Где-то в глубине души Клевис все еще не верил в этот мир. Он всюду пытался найти какое-нибудь "но", которое все бы поставило на свои места. Быть может, это просто навязчивый сон, от которого он не может проснуться? Или же работа палача в определенный момент окончательно лишила его рассудка, и сейчас Рик Паркер — всего лишь пациент психбольницы, лежащий вовсе не на сухой траве в джунглях, а на жесткой кровати своей палаты? Кто есть на самом деле Владимир, кто тогда Эйн, если так? Вряд ли столь яркие образы его подсознание создало бы с нуля. Клевис ведь, несмотря ни на что, по-настоящему не знает ни первого, ни второго, хоть с ними и связаны важные моменты его пребывания в этом мире. Если это всё — всего лишь игра воображения, то ничего не должно быть просто так. У всего этого должен быть какой-то смысл.
Тело на попытки парня подняться отдалось сильной болью, поэтому максимум, что он смог сделать - это из лежачего состояния вновь вернуться в сидячее.
Но боль оказалась тем, что вернуло ясность разума и вновь позволило почувствовать себя живым. Странные мысли никуда не исчезли, но теперь по-крайней мере не казались однозначной истиной, как это было пару минут назад. Что это за херня вообще со мной?
-Знаешь, в этом лесу такие мысли ебанутые в голову лезут, - рассмеялся Клевис, привлекая внимание спутника, -Тут всегда так, не?

Отредактировано Klevis (2013-02-26 15:59:11)

0

6

-Знаешь, в этом лесу такие мысли ебанутые в голову лезут, тут всегда так, не? - спросил у меня Клевис как-то внезапно, что я аж офигел на несколько секунд. Какие там ему мысли могут лезть, боже? Боюсь представить себе эти мысли.
-Да вроде было что-то такое - соврал я, чтобы ему в голову не полезли ещё какие-нибудь дурные мысли.
Я не даром выбрал для привала именно это место. Отметина на высоком дереве показывала, что это оно. Отец всегда отмечал это место для меня, говорил, что оно особенное. Говорил, что при опасности, если, например, нападут мутанты, нужно идти сюда. Ну, не совсем сюда, нужно было пройти ещё метров 200, а затем свернуть направо и идти немного дальше. Там будет большой камень, от которого нужно пройти ещё метров 150 вправо, вот там находится то, что мне сейчас нужно. И вот почему-то именно щас мне захотелось сходить туда.
-Слушай, я сейчас схожу, развеюсь. Если услышишь свист, то ступай по помятой траве, хорошо?
Он лежал, закрыв глаза, как большое и широкое бревно. После моих слов он приоткрыл глаза, и я увидел в них долю сомнения. Но в итоге он всё же кивнул.
Итак, 200 метров вперёд от этого дерева. Всё так заросло, неужели никто не ходил здесь так давно? Ещё несколько месяцев назад заросли были гораздо меньше. Вот и камень. Старый, измученный годами камень, ему можно только посочувствовать. Он является для меня лишь ориентиром, ничем большим. Никто не ждёт его дома, никому он не нужен. Неужели, я тоже камень? Я отбросил эти мысли и двинулся вправо, пройдя ещё 150 метров, я увидел ту самую плиту. Когда-то давно отец накорябал на ней "Льюис Брукс". Тогда он сказал, что лишь благодаря ему мы ходим здесь, лишь благодаря нему через джунгли можно пройти так спокойно. Он говорил, что отдал себя в жертву миру. Мир любит жертвы, да. А раньше я считал всё это сказкой, я многое считал сказкой, всю свою жизнь считал сказкой, считал, что это на самом деле сон. И всё же, почему из моих воспоминаний остается лишь отец? Неужели, он настолько яркая личность, а мать я не помню вообще? На мгновение почувствовал какую-то вибрацию у себя в кармане. Я запустил туда руку и достал амулет, он светился не темно-синим цветом, а слегка голубым. Я поднес руку с амулетом к плите довольно близко, амулет начал светиться сильнее. Хм, что же это может значить? У этого Клевиса какая-то чувствительность к пси-эенргии, как и у этого амулета. Может быть он что-то сможет понять? Так или иначе, я ничего не терял и свистнул.

0

7

В этот момент последнее, что хотел делать Клевис — это подниматься с травы и следовать к своему спутнику. Теперь здесь, в одиночестве, стало по-странному уютно: сухая колющаяся трава отныне воспринималась всего лишь как досадная данность, а мертвое безмолвие, царившее в этих джунглях, уже не вызывало дискомфорта, а ласкало слух.
Но протяжный свист, последовавший откуда-то издали, ясно дал понять, что мечтам о спокойном отдыхе не было суждено сбыться.
Собачка я ему, что ли? Зачем я вообще мог ему понадобиться?
Клевис с недовольным стоном поднялся на ноги и, накинув тяжелый рюкзак на спину, медленно потопал прямо по протоптанной траве, как проинструктировал поступить Эйн в подобном случае.
Свист, видимо на всякий случай, повторился еще раз, но в этот раз продлился гораздо дольше и напоминал уже скорее визг свиньи, чем что-то еще, и это, черт возьми, было жутко. На Рика накатил легкий холодок, хотя всю дорогу ему казалось, что он скорее сварится заживо в этих джунглях, чем куда-то дойдет. Так что изменилось теперь?
Клевис продолжал следовать по смятой траве, но теперь обычное нежелание идти к источнику звука сменилось просто паническим каким-то страхом как самого свиста, так и Эйна. Казалось, что Рик и был той самой кричащей свиньей, и сейчас он спокойно идет на собственную смерть. Однако разум еще пока что преобладал над эмоциями, поэтому Паркер, сильно впрочем уже сомневаясь в своем решении, продолжал идти вперед.
Свист повторился с новой силой и теперь был как будто совсем-совсем близко — метров за десять, не больше. Потом вновь и вновь, снова и снова, пока звуки в совокупности не стали похожи на один сплошной шум, по громкости сравнимый с шумом в самом центре крупного мегаполиса со всей этой кучей машин и людей. После многих часов ходьбы в практически полной тишине, подобное очень сильно резало слух.
-Да иду я уже, блять! – громко прокричал Клевис, для чего-то яростно топнув ногой по земле: -Рассвистелся, сука, блять – продолжал он выливать злобу на спутника, отдавая себе отчет о том, что едва ли Эйн причастен ко всему тому, что только что произошло.
Все это походило на паршивенький такой фильм ужасов вроде тех, что вечерами пятницы показывают по телевизору на малоизвестном канале с аудиторией в полтора человека. Самое печальное было в том, что герои, оказавшиеся в подобных фильмах в ситуациях типа этой, практически всегда служат лишь пушечным мясом, расчленением которого нужно обязательно побаловать зрителя.
Свист ушел, вновь уступив место безмолвной тишине, только теперь каждый следующий шаг отдавался таким шумом, словно бы парень идет не по траве в лесу, а прыгает на прогнившем, скрипящем деревянном полу в закрытом доме.
Клевис на всякий случай выхватил пистолет, но тут же выронил его в приступе рвоты.
Зрение оставалось ясным, а вот нос заложило, да и слуху теперь доверять не стоило.
В вялой попытке поднять Глок Рик не удержал равновесие и полетел на землю, но вовремя выставил руки вперед, обеспечив себе опору и едва не угодив в собственную рвоту. Парень взял пистолет и, подтянув к себе ноги, осторожно поднялся, но тут же пожалел об этом. Это место больше не было джунглями, теперь здесь разместился родной лес Клевиса, где он когда-то так много гулял с семьей и где похоронили отца. Ни тебе ломкой и сухой травы, ни деревьев с острыми очертаниями, что, казалось, не опускают с тебя взгляд ни на минуту. Но и здешние деревья Рик узнать не мог. В его лесу не было таких: очень старых, толстых, высоких и могучих, но.. мертвых. Здесь не было ничего живого, лишь останки былого.
На голой земле в этой обители смерти тонкой дорожкой растянулась смятая трава из джунглей, по которой говорил идти Эйн. Это, по крайней мере, был ориентир.
Паркер еще долго шел по этой дорожке, уткнувшись глазами в пол, стараясь не обращать внимания на навязчивый шепот в голове. Сначала голос был всего один, но потом к нему прибавилось еще несколько, пока шепот не перерос в сплошной гул. Рик был благодарен хотя бы за то, что к слуховым галлюцинациям не прибавляются визуальные. Впрочем..
Когда дорожка подошла, наконец, к концу, парень поднял голову и увидел недалеко от себя одинокую могильную плиту. Его отец был похоронен на кладбище среди тысячи подобных могил, но сейчас Клевис почему-то был совершенно уверен, что здесь покоится именно отец. Одинокое существо, стоящее у могилы, напоминало Эйна лишь по одежде: пустые глазницы, залитое кровью лицо, вырезанный язык и глубокий ножевой порез на шее. Одежда находилась в таком состоянии, словно бы спутник покинул Рика не пол часа назад, а провалялся здесь несколько месяцев. Это не могло быть правдой.
Ничего из того, что здесь происходило, не могло быть правдой. Всего лишь разыгравшееся воображение, может быть сон. Спутник вот-вот вернется и разбудит его, лежащего на той самой сухой и ломкой траве. Боже, как много он бы отдал сейчас просто за то, чтобы вновь оказаться в джунглях.
Но за спиной Эйна теперь возникло еще с два десятка темных фигур с человеческими очертаниями. Все они были в аналогичном состоянии: грязная, испачканная землей и кровью, одежда, пустые глазницы, телесные повреждения на теле.. многие были лишены частей тела, у кого-то был проломан череп.
Как в тот самом дешевом ужастике по ТВ, о да.
Клевис знал все эти лица, ровно как и знал точно, сколько здесь собралось фигур, не считая Эйна. Семнадцать. Семнадцать мертвых людей, замученных им когда-то до смерти, которые восстали у могилы его отца и в едином голосе повторяют те самые мольбы о пощаде, к которым так равнодушно относился когда-то Рик.
Клевис не чувствовал ни страха, ни горя, но, подняв пистолет, начал стрелять.
Тела даже не реагировали на попавшие в них пули, продолжая безмолвно стоять на месте.
-Да нет вас! Вас блядь нет, - отчаянным голосом прокричал Паркер, сделав еще пару выстрелов в воздух для убедительности. Фигуры, казалось, лишь одновременно улыбнулись.
Существо, похожее на Эйна, вдруг сорвалось с места и бросилось в сторону Рика, крича на ходу что-то нечленораздельное.
Клевис поймал бегущую мишень на прицел и на секунду замер.
Закончится ли это, если пустить ему пулю в лоб? И где во всем этом заканчивается фантазия и начинается реальность?

Отредактировано Klevis (2013-04-27 23:45:31)

0

8

Клевис шёл где-то уже близко, матерясь на какой-то свист, хотя я свистнул лишь один раз.
Вот он уже вышел из зарослей, но почему он держит в руках пистолет и смотрит куда-то в бесконечность, что ли? Взгляд направлен в мою сторону, но смотрит он не на меня. Жуткое зрелище. Вдруг он поднял пистолет и наставил его на меня, на его лице ясно читался испуг. "Ты что, призрака увидел?" - усмехнулся я.
Внезапно, он начал стрелять по сторонам, выстрелил сначала чуть правее меня, затем вообще куда-то в сторону. Пришлось как можно быстрее укрыться за деревом. Чёрт, что за бред вообще происходит. Принято у этих попутчиков, что ли, стрелять в меня без какой-то причины? Конченные идиоты, один лучше другого просто. Вот самоубийство этого Клевиса щас ну вообще не нужно. Так, нужно подождать, пока обойма в пистолете закончится, едва ли у него в таком состоянии хватит ума её перезарядить. Выстрелы прекратились и я со всей скорости рванул к нему. Мать твою, додумался. Он медленно, как будто первый раз видел пистолет, перезаряжал его, поэтому я успел добежать до него и повалить на землю, выкинув пистолет чуть дальше. "Приходи в себя, кретин, давай же" - орал я на него, но его глаза были какими-то серыми, мёртвыми, что ли. Нет, это не глаза мертвого человека, это глаза именно трупа. Ударив его по щеке так, что эхо от удара раздалось очень приличное, я думал, что это поможет. На мгновение он потерял сознание, но тут же пришёл в себя и его серые глаза тут же окрасились в привычный карий цвет.
-Ты какого хрена творишь, идиот? Надеюсь, нет необходимости связывать тебя? - спросил я его шуточно, хотя его состояние начинает пугать.
-Эээ...ммм...ууу - последовал незамысловатый "ответ".
-Понятно, значит эта могила влияет на тебя, мягко говоря, не самым лучшим образом - сказал я. А на кой я вообще ему щас говорю, он щас хуже овоща, ей богу. Всё равно что со стеной говорить.
Тащить на себе его не имело смысла, пусть отлежится тут. Похоже, наш поход задержится часика на два, если мы ещё живыми дойдем такими темпами. И лишь тут я заметил, что камень в амулете снова стал тёмно-синим. Да что за бред здесь творится. Он впитал в себя энергию этой плиты, что ли? Или в него, эм, вселился дух Льюиса Брукса? Если так, то это было бы забавно, он мог бы знать эти джунгли как свои пять пальцев, но какой ценой? Если бы он убил и меня, и себя заодно? Пусть приходит в себя, нужно обследовать плиту. Я взял амулет и пошёл к могиле. Амулет так же не горел. А может, он вообще не горел? Может у нас обоих какие-то глюки или видения? Нет, у меня такого никогда не было. У могилы, к сожалению или к счастью ничего больше не было. Пора уходить отсюда, зря я вообще сюда потащился и Клевиса притащил. Придётся выслушивать упреки в мой адрес, мол, какой я мудак и решил пошутить над ним или что-то ещё. А мне же придётся парировать это тем, что он не может контролировать себя и чуть не убил нас обоих. Эх, очнись уже быстрее, здесь становится скучновато.

Отредактировано Sineond (2013-03-01 22:56:14)

+1

9

В определенный момент Клевис, лежа на земле с закрытыми глазами и не слыша ничего вокруг, вдруг решил, что все закончилось. Не было больше никакого другого мира и никаких джунглей, а призраки прошлых жертв остались всего лишь сном, ровно как Владимир, Эйн или этот нахальный Блондин, заставивший неподготовленного человека тащиться черт знает куда на верную смерть.
Но с течением времени ясность ума постепенно начала возвращаться и теперь мечты о чудесном пробуждении воспринимались действительно, как мечты. Дома не бывало так тихо. Никогда.
Сейчас же хотелось остаться здесь и пролежать целую вечность, но не открывать глаза. Вот просто остаться и сдохнуть, ведь не было смысла отсрочивать неизбежное — Блондин подписал парню смертный приговор, отправив в мир, к которому он совершенно не был готов. Один Эйн, наверное, знает, что или кто ждет их за пределами этих джунглей. Будет ли у них со спутником вообще хотя бы шанс противостоять неожиданной напасти? И если нет, то -закончится ли все быстро, или же им предстоит как следует намучиться перед горькими объятиями смерти?

Эйн, очевидно страдая от скуки, вдруг начал насвистывать какую-то до боли знакомую мелодию, периодически дополняя свое сольное исполнение щелчками пальцев. Паренек иногда не попадал в ноты, но собой, судя по всему, был вполне доволен и дело свое не бросал. Рик даже легко улыбнулся, услышав в очередной раз, как спутник не попал в ноты, но это начинало резать слух, поэтому нужно было подняться с земли и закончить уже это жалкое зрелище. Тем более, что действительно пора — в мечтах о покое и возвращении слишком легко забыть о том, сколько всего еще предстоит впереди. Этот поход не должен закончиться плохо, не просто же так они пошли по опаснейшим местам сего мира вдвоем и в легком снаряжении. Хочется верить.
Клевис открыл глаза и уставился в небо, которое практически полностью закрывали многочисленные могучие деревья, изредка пропускающие сквозь свою листву слабые лучики света. Ну чем не могила?
Тело на попытку двинуться отдалось резкой болью, но Рик решил больше не тратить время впустую и с болезненным стоном заставил себя сесть. Голова трещала, щипало в глазах и ныло правое плечо, но подобное состояние за последние сутки стало чем-то, не выходящим за рамки нормы, поэтому жалобы самому себе начали казаться смешными и бессмысленными.
Эйн закончил свою песенку и теперь молча наблюдал за пробудившимся Паркером настороженным взглядом.
Рик попытался было промямлить приветствие, но сначала с трудом разъединил слипшиеся губы, а потом ощутил такую сухость во рту, что тут же нашарил бутылку с водой рукой в рюкзаке, что валялся под боком, и отпил из нее такими глубокими и жадными глотками, что, казалось, это были последние глотки в его жизни. Это была та самая, кстати, вода, которую парень дальновидно перелил из кружки на субмарине к себе в бутылку, и вода эта отдавала каким-то непонятным, мерзким привкусом не то железа, не то дерьма.
Закончив с питьем, Клевис закрутил крышку и бросил бутылку обратно в сумку
-Ну, доброго времени суток? - сказал он, сопроводив реплику ленивым приветственным жестом.
Сложно сказать, что Рик испытывал в данный момент. Непонимание, страх и злость были, но не занимали главные роли, как то было все время, проведенное в этом мире до этого. Теперь их сменило.. любопытство?
-Знаешь, Эйн, - парень на секунду замялся, поняв, что впервые произносит имя спутника вслух, -Никогда больше не пытайся напеть мелодию при людях — фальшивишь жутко.
Шутка, призванная завязать диалог, на потенциального собеседника впечатления не произвела. Так что же тут такого случилось?
Клевис увидел свой Глок, который валялся в полушаге от рюкзака, и поднял его, тут же проверив магазин. Пусто. Семнадцать, мать их, патронов в никуда.
Я даже стрелял по-настоящему?
-Так это было на самом деле?
-Да, - ответил Эйн, подтверждая все худшие подозрения, - Не знаю, что ты видел, но пытался убить ты это по-настоящему.
Стало ясно, отчего спутник поглядывал на него с такой осторожностью. Рик чуть не убил и его.
-Это ты меня так? - Паркер ткнул пальцем на сильный след от удара на щеке.
-Пришлось.
Рик хотел было как следует выругаться вслух, обвинив собеседника в том, что ближайшую неделю придется таскаться со здоровенной ссадиной на щеке, но в этот раз решил промолчать. Просто промолчать. Это было необходимо, Эйн ведь просто защищался. Остаться без проводника в незнакомых джунглях чужого мира — перспектива куда менее приятная, чем какая-то ссадина на лице, в конце концов. Оставалось лишь поблагодарить судьбу за то, что из всех вариантов развития событий, в этот раз ему выпал лучший. Все ведь могло быть гора-а-аздо хуже.
-Спасибо - сквозь зубы проговорил Рик. Он ненавидел кого-то за что-то благодарить, но сейчас стоило хотя бы попытаться показать спутнику, который явно не питает к нему никаких симпатий, что по поводу этой ситуации конфликта нет, -..спасибо, что не убил меня.
Клевис нашарил в кармане кофты последнюю шоколадку и, хотя по отъезду из субмарины и хотел оставить ее в дань памяти о родном мире, быстро съел. Нечего привязываться к вещам. Тем более — к еде.
Потом он закинул именно две, как в той рекламе, которую он видел по телевизору, подушечки мятной жевачки себе в рот и вновь посмотрел на Эйна. Было в его холодных глазах все-таки что-то такое, что Паркер заметил только сейчас. Что-то чарующее.
Интересно, а как он вообще дошел до решения стать проводником? Разве ж интересно это — доводить всяких богатеньких дурачков из пункта А в пункт Б через самые опасные места этого мира? Прибыльно, наверное, конечно. Но разве у человека с такой пустотой в глазах деньги занимают хотя бы десятое место в списке жизненных приоритетов? Или деньги интересовали его раньше? Одни вопросы.
-Так что все-таки со мной произошло? И.. чья эта могила? - Клевис указал на плиту позади Эйна.

Потеряно

Шоколадка x1
Магазин Glock 17 x1
Питьевая вода в бутылке 0,5 л
3/10
Мятная жевачка2/10

Отредактировано Klevis (2013-03-02 21:30:23)

0

10

Всё-таки даже не злился на меня, ну и правильно делал. Давно ли я был на таком взводе? Или это всё из-за того, что со мной идёт человек, который в любой момент может меня убить?
-Так что все-таки со мной произошло? И.. чья эта могила? - Клевис указал на плиту позади меня.
-Откуда я-то знаю что с тобой произошло? Логичнее было бы у тебя спросить. А так - ты начал стрелять по сторонам. Важно ли тебе чья это могила? В любом случае, там уже ничего нет. Похоже, ты её "опустошил". Но я всё-таки расскажу историю, надеюсь ты найдешь её интересной. Ещё давно, десятки лет назад, джунгли были неизвестны фактически никому, это было, скажем, пятно на теле человечества. Да, здесь пропадали люди, пропадают до сих пор, электричества тут нету, ну а зачем оно в джунглях, да? Джунгли считали чуть ли не самым опасным местом на Завии. Я сам всего этого не помню, ибо был ребенком, а может и не родился тогда ещё, мне про это говорил отец, но это было отступление. Дак вот, джунгли хотели сжечь, хотели кинуть на это все силы, как-то объединиться. Но тут появился один человек. Знаешь, как в фильмах всякие юродиквые выходят и говорят, мол, я не собираюсь уходить отсюда, вы не смеете уничтожать это место, так как оно для всех. Вот здесь было так же. Парня звали Льюис Брукс, кажется, он ходил по этим джунглям уже давно один и знал про них довольно много. Естественно, его угрозы о каре небесной и зле мира никто не воспринял всерьёз, но на первый взгляд. Вокруг него стал собираться народ, который верил в это всё, верил, оказывается, не зря. Все люди, которые так или иначе должны были относиться к уничтожению джунглей, пропадали без каких-либо вестей в самых неожиданных местах. Так, например, какой-то вояка прямо из Бордер-Тауна исчез бесследно, хотя никуда не планировал уходить. После этого начали ходить слухи, что это этакие террористические акты этой "шизанутой" группы людей. Их начали бояться, а джунгли решили не трогать.
И вот однажды Льюис сказал, что они должны пройти через джунгли, чтобы "понять" их. Это был такой совместный поход. Оказалось, что джунгли были не очень довольны таким решением, в походе каждый день умирал человек, а то и два. Причем так же, как умирали заговорщики. Просто пропадали, ничего больше. И так как мой отец являлся другом Льюиса, он пытался отговорить его от этого похода и двинуться обратно. На следующий день Льюис пропал, на этот раз поиски были масштабными. Отец нашёл его спустя много часов. Да, он нашёл его тут. Он был ужё мёртв, его руки были как-то странно скрещены, а рядом с ним лежала записка. "Братья мои, не печальтесь обо мне, я теперь в лучшем мире, я решил отдать себя в жертву, для того чтобы вы могли спокойно ходить здесь и другие люди, не водите сюда тех, кто не верит или не заслуживает вашего доверия, пожалуйста" - гласилось в этой записке. На обратной стороны листа была карта, на которой была начерчена большая толстая полоса прямо на пятне с надписью "Джунгли". Видимо, перед смертью ему открылась дорога, а джунгли послушали его и не стали убивать. В общем, нужно признать, помог он нам, да и многим другим довольно сильно. А сейчас нужно идти к привалу, пора уже уходить, наверное.

0

11

Чего, блять? Одна история охуительнее другой просто.
Клевис не знал, как реагировать на рассказ внезапно разговорившегося спутника, но в каком-то смысле был благодарен оному хотя бы за то, что теперь темы для диалога вырвались за границы одних лишь деловых.
-Красивая история. Жаль, что не правда - усмехнулся Рик, постаравшись, впрочем, придать словам как можно более дружелюбный оттенок.
Клевис не хотел заканчивать разговор так быстро, ведь кто его знает, когда им еще выпадет такая возможность и выпадет ли вообще? Нужно хотя бы немного знать тех людей, которым доверяешь прикрывать свою спину — простые, но очень действенные правила для долгой жизни.
-Так твой отец тоже был проводником или как вы там себя называете? Ты поэтому решил заняться этим?
Эйн как-то неуверенно кивнул, словно бы и сам не зная ответа на простой вопрос. Хотя для Рика все казалось достаточно очевидным, собеседник его эту тему явно обсуждать не желал.
Ну что ж..
Некоторое время они просто сидели в тишине, и Паркер в уже десятый, наверное, раз отметил, насколько же в этом месте все-таки тихо. Он лениво шарил по рюкзаку в надежде найти что-то вкуснее сухарей, но поиски не увенчались успехом, зато рука несколько раз случайно задела Дезерт игл. Охота было опробовать уже на чем-нибудь новую пушку, но ситуация к тому не располагала, поэтому парень с грустью отстал от рюкзака и вернулся в прежнее - сидячее - положение.
Продолжать путь совершенно не хотелось, поэтому нужно было придумать тему, о которой можно было бы поговорить еще хотя бы минут десять прежде, чем отправиться дальше.
-Есть одна забавная, кстати, история.. - начал Клевис, -Тот пистолет, что дал мне твой Блондинчег, создан был в моем мире и носит там название "Дезерт игл". Пушка очень убойная, но обладающая такой нещадной для неподготовленных людей отдачей, что они скорее сами себя из него убьют, чем кого-то еще. Вот у тебя у самого ж винчестер какой-то? Модель точную не скажу, но вроде винчестер?
-Да. Модель 1887, если интересно.
-Винчестер — клевая вещь, надежная и простая. А вот Дезерт игл.. этот гордый парень награждает достойных и карает всех остальных - засмеялся Рик, -Был случай, в общем, один. Один мой знакомый парень насмотрелся фильмов и решил приобрести себе большую пушку, чтобы его все, значит, уважали и боялись. Купил нелегально и пригласил своих знакомых и меня в том числе по этому поводу в свой дом за город отпраздновать, а там напился до такой степени, что решил в пьяном виде перед всеми пострелять во дворе по забору из новой пушки. Кто его знает, о чем он тогда думал? Отговаривать его никто не стал.
Клевис сделал небольшую паузу, наблюдая за реакцией спутника. Точно и не сказать было, интересно ему или нет, но он слушал или хотя бы делал вид, что слушает, и на том спасибо.
-А там, знаешь. При правильном удержании все хорошо, но он конкретно этот ствол вообще впервые в жизни видел, да еще и пьяный к черту. Если держать дигл - так его кратко у нас называли - неправильно, то при выстреле пистолет может развернуть так, что стрелянная гильза вылетит прямо в лицо неудачнику. Ожог от горячего цилиндра у бедолаги остался на всю оставшуюся жизнь, в общем, да еще какой внушительный.
Вот так вот, да? Тупость и желание выебнуться никогда не уходят, не оставив после себя что-нибудь на память
.
Клевис маленько приврал, сказав, что эта история произошла с его знакомым — на самом деле он случайно услышал ее, когда парни из его банды глубокой ночью травили байки за игрой в карты, поэтому за достоверность поручиться не мог. Но кого это сейчас волновало? Главное, что есть, чем заполнить тишину.
-И все-таки, Эйн. Не знаю, что ты там обо мне думаешь, но я не болен ничем таким, из-за чего мне виделись бы мертвые люди, да и раньше такого никогда не было. Эти странные джунгли никак не могут быть в этом замешаны? Эта херня ж началась, когда я пошел на твой свист. И что вообще ты имел в виду, когда сказал, что я опустошил эту могилу?
И вновь тишина.

Отредактировано Klevis (2013-03-03 23:37:51)

0

12

-Красивая история. Жаль, что не правда - усмехнулся Рик. Эти слова звучали как-то насмешливо, из-за чего мне сразу стало понятно, что он такой же, как все они. Зачем он вообще идёт, в таком случае? Неужели, его действительно просто заставил Блондин? Или наплёл ему с три короба про какую-то наживу? Впрочем, переубеждать его я не стал, хотя история правдивая. Но на его болтовню я почти не обращал внимания, лишь отвечал на вопросы короткими фразами.
-И все-таки, Эйн. Не знаю, что ты там обо мне думаешь, но я не болен ничем таким, из-за чего мне виделись бы мертвые люди, да и раньше такого никогда не было. Эти странные джунгли никак не могут быть в этом замешаны? Эта херня ж началась, когда я пошел на твой свист. И что вообще ты имел в виду, когда сказал, что я опустошил эту могилу?
Ох, слишком много вопросов, да я и сам на них почти не знаю ответа. От вопросов начинает гудеть голова, многие, наверное, знают о чем я говорю.
-Если б ты был болен и тебе всегда виделись мёртвые люди, то ты уже давно жил бы среди них, впрочем, я толком и не знаю, живешь ли ты среди настоящих людей, да и я тоже. Едва ли джунгли имеют к этому какое-либо отношение, если бы ты был нужен им, то они забрали бы тебя ещё на входе. А вот про могилу я толком ничего сказать не могу. Очевидно, ты убил призрака Льюиса, а может это просто бред, но силы в могиле уже нет, джунгли, скорее всего, будут меняться, нужно закончить наш путь как можно скорее, ибо никто из нас не знает что же будет с этой тропой дальше и имеет ли твоя стрельба к этому отношение.
Я встал, чтобы немного размять ноги и руки, так как сидел здесь в течение примерно 3-ёх часов.
-Впрочем, ты же у нас скептик, ты, живя в этом унылом мире, про который раньше думали примерно так же, как ты про любую почти историю, всё ещё пытаешься что-то опровергнуть чем-то. Ну что можно отрицать, когда среди нас мутанты, когда мы, чёрт тебя побери, находимся в джунглях, в которых ты только что видел мёртвых людей, как ты говоришь. И вот после этого ты можешь считать мои истории выдумками? В таком случае - мы гонимся за пустотой. Ты ни во что не можешь верить, а это единственное, что у тебя осталось.

0

13

Клевису не нравились безосновательные наезды его спутника, но они вызывали не злость, а одно лишь недоумение. Неужели его собеседника так задело скептическое отношение к его истории? Глупо ждать от взрослого человека, что он поверит в сказки про разумные джунгли и про людей, которые, умерев, оставили после себя карту с этим маршрутом. Даже в чужом мире это походило не более, чем на красивую байку.
Как вообще можно верить в подобную мистическую чепуху, проживая в таком технологически развитом мегаполисе, как Бордер-Таун? И впрямь уж, сколько бы человеку не давала наука, обращаться он будет все равно к богу.
-Ты каждому человеку, который воспользуется твоими услугами, рассказываешь такие охуительные истории, а потом обливаешь ведром дерьма, если они проявят сомнение? - Клевис буквально телом ощущал, как входит во вкус. Ему хотелось просто изничтожить своего оппонента словами, высмеяв каждый момент его глупой сказки, подвергнув сомнению не только правдивость истории, но и адекватность ее рассказчика. В своем мире Рик любил проворачивать это с особо ярыми религиозными фанатиками — ему доставляло, как они с пеной у рта начинают обещать ему вечную кару в аду. Особо буйные даже выходили иногда из себя и начинали размахивать руками с абсурдными словами а-ля "Верь в бога, сука", но таких парень быстро отправлял в нокаут, не особо жалея. Все эти люди, кричащие во все горло о своей религиозности, всего лишь жалкие лицемеры, и разбить одному из таких лицо об асфальт совсем не жалко.
Другое дело, что Эйн под это описание не подходил и, если фанатиков жестко злят заявления о ложности их бога, то Эйна подобное, похоже, просто задело за душу. Поэтому стоило воздержаться от едких комментариев, как не хотелось смешать с порцией дерьма эту странную историю.
-Я понимаю, что ты через многое, должно быть, прошел и веришь в то, что считаешь верным, но я в этом мире пока что не видел толком никаких мутантов, кроме пары единичных случаев, а галлюцинации могли быть вызваны какими-нибудь местными испарениями или подобным дерьмом, но не обязательно все это пытаться связать с мистикой или говорить мне, что я убил какого-то ебаного призрака.
Клевис на секунду замолчал, обдумывая свое следующее слово. Он не хотел переходить в агрессию, но на языке было столько слов, что умолчать было не в его силах.
-Я не через малое прошел, знаешь, пока добрался до этого вашего Бордер-Тауна. И тем ужасным, что я увидел, был не какой-то дивный мутант или, того хуже, какая-нибудь мистика, а вполне уже привычная мне жестокость и показуха. Весь мой путь до субмарины был уставлен человеческими головами на кольях. У этих голов почти всегда отсутствовали глаза, у некоторых вырезан язык.. а еще эти черные-черные лужицы крови под ними. Представляешь, каково было мне, привыкшему к относительно безопасному социуму?
Это мне потом рассказали, что это рейдеры порезвились. Понимаешь, не мутанты стали моей главной опасностью по прибытию сюда, а человек, ну или кто это там был, но устроил эту небольшую демонстрацию силы не какой-то безмозглый мутант, которого я даже и не видел никогда, а представитель какой-то разумной расы. И бояться надо соответственно их, а не, блять, зверушек и мистики
.
Стоит закончить на этом? Или..
-Чудес не бывает, и не думаю, что этот мир — исключение. Можешь верить во что угодно, и я даже готов отнестись к этому с уважением, но не пытайся навязать это дерьмо мне. Или что, расскажешь мне еще одну историю про разумные джунгли и попытаешься переубедить?
Клевис сам вспомнил, как не так давно сидел в узкой комнатке на субмарине и, уткнувшись в стену,  молил бога, в которого вроде бы и не верил, о возвращении домой. Он просил искренне и от всего сердца, едва ли не со слезами на глазах, но толку это не дало никакого. Пф, бог. Еще одна сказка для слабаков.
-Чудеса - это то, во что верит и на что надеется человек, когда у него не остается ничего больше. Я заглядывал в глаза людей, которые оказались в совершенно безвыходной ситуации, поверь, и почти всегда видел там тихий огонек надежды на внезапное чудо.
-Хотя, казалось бы, на что можно надеяться, когда на твоей голове уже полиэтиленовый пакет, а ты по рукам и ногам привязан к железному стулу? - усмехнулся Рик.

Отредактировано Klevis (2013-03-04 22:53:00)

0

14

Такое чувство, что он держал меня за идиота. Нарушив своё правило, я всё-таки закурил сигарету и начал:
-Понимаешь, плевать мне на тебя, на твоё мнение плевать. На всех людей в мире мне плевать, кроме тех, кто действительно дорог мне. А где те, кто дорог мне? Ты прав, когда у людей нет надежды, они начинают молиться, но мне плевать на этот мир, на надежду плевать. Я живу в гармонии с этим миром, а такие мудаки , как ты, которые вдруг начинают стрелять без причины по мне, по могиле, по деревьям - разрушают эту гармонию. О каких испарениях вообще может идти речь? Сомневаюсь, что при испарениях ты смог бы хотя бы ходить, а тем более стрелять и уж тем более смог бы перезарядить обойму.
Я специально отошёл к месту, где травы под ногами не было и кинул сигарету туда, затем потушив её ногой. Теперь пожара тут не будет, надеюсь.
-Я опять же ничего не пытаюсь доказать, эта история действительно правдива, спроси, например, у Блондина по приходу. Сомневаюсь, что ему нужно будет тебе лгать. А вообще, те люди тоже не верили в "разум джунглей", - я улыбнулся ему. - И где они сейчас? Попробуй найди их, справки наведёшь у Блондина. Найдешь - поверю в бредовость этой истории. Вообще, я не держу тебя. Разворачивайся обратно и вали в Бордер-Таун, скажи Блондину, что я умер, пропал или просто тебя отпустил. Правда, тогда они посчитают, что ты меня убил или сбежал, но на этот случай могу написать записку, что отпускаю тебя, попрошу Блондина тебя не трогать или даже обеспечить, просто мне не комильфо идти с таким же человеком, как и сотни тех, которых я водил раньше.
Я плюнул на землю и присел на сухую траву.
-Ты считаешь себя особенным, считаешь, что мыслишь адекватно, объективно, на самом же деле ты один из кучи мёртвых людей, которые ничего не могут, ничего не хотят, ни во что не верят. Все вы умрете тоже, а я же хочу перед смертью узнать ответы на пару вопросов. Глупо меня за это осуждать, не так ли? Иди куда хочешь, отец давно мне говорил, что я должен отпускать тех, кто не верит ни во что, а мир заставит его поверить ближе к старости. Ведь с годами ты так или иначе начнешь верить во что угодно, ведь жизнь будет подходить к концу, а ты ничего после себя не оставишь. А ты представь, что жизнь может кончиться через несколько лет, месяцов, недель, дней, а может и прямо завтра, вот тогда ты поймешь что значит верить во что-то. Поверь, я сам не верю во что-либо точно, я просто надеюсь.

+1

15

«В какую бы сторону диалог не развивался, явно не в ту, в какую нужно» - мысленно усмехнулся Рик. Он понял, что, пусть и старался быть не слишком грубым, собеседник его все равно воспринял все в штыки и теперь для того, чтобы вернуть хотя бы прежний - абсолютно нейтральный - уровень отношений потребуется немало времени. А ведь этот диалог мог бы помочь им обоим наладить контакт, познакомиться нормально, узнать друг друга получше.. последнее, впрочем, им удалось. Клевис теперь действительно имел общее впечатление о том, что из себя представляет этот Эйн и, надо сказать, с такими людьми он никогда не ладил. Почему? Да потому что никогда не мог понять ни того, что они делают, ни того, что они думают.
Рик понятия не имел, как реагировать и как отвечать на те пламенные речи, что он только что услышал. В голосе собеседника можно было услышать некоторые не то гневные, не то раздраженные нотки, но глаза его оставались столь же равнодушными и холодными, поэтому до сих пор было не ясно, в каком спутник на самом деле находится эмоциональном состоянии.
Стоит ли пытаться продолжать разговор в этом направлении? В отличие от веры религиозных фанатиков, словесными издевательствами над которыми в свое время забавлялся Паркер, веру Эйна нельзя было назвать слепой — он верил не потому, что ему так сказали, а пришел к этому самостоятельно, хоть на него и повлиял скорее всего его отец.
Рику вдруг стало интересно, а что стало с матерью его спутника? Едва ли он рос в счастливой полной семье. Но не это было сейчас важно.
Итак, как действовать дальше? Продолжать подливать масло в огонь теперь становилось действительно чревато, поэтому нужно было постараться расхлебать ту кашу, что они вдвоем только что заварили.
Занимаясь самообучением после смерти отца, Клевис изучил пару книжек по психологии, но, честно говоря, ни одна книга не подготовит вас к диалогу с незнакомым человеком, от которого зависит ваша жизнь, в отдаленных от цивилизации аномальных джунглях иного мира. Оставалась одна лишь сплошная импровизация.
Танцы на тонком льду, блять. Так. Спокойный, поставленный голос. Никакого мата.
-Все то, во что я верю, сейчас испытывает проверку на прочность. Думаешь, это легко из относительно безопасного и цивилизованного мира попасть неизвестно куда, где чуть ли не первым, что ты увидишь, будет скопление отрезанных голов на палках? Ты всю ночь сидишь в душной, тесной комнатке на субмарине и, вместо того чтобы поспать, утыкаешься взглядом в стенку и слушаешь шум за дверью. Хочешь вернуться домой, но, глядя на всех этих беженцев на субмарине, быстро осознаешь, что едва ли это возможно. Начинаешь мечтать о втором шансе, о новой жизни, но быстро понимаешь, что твоего незаконченного школьного образования в чужом мире тебе хватит максимум, чтобы шестерить каким-нибудь местным бандитам, как ты делал это всю свою жизнь до этого.
В определенный момент Клевис даже перестал подбирать слова и говорил теперь настолько искренне, насколько смог.
-А потом так и получается. Тебя отправляют курьером в город, где ты приглядываешься какому-то, мать его, Блондину, и он отправляет тебя вглубь опаснейших земель незнакомого тебе мира, выдав один несчастный пистолет. Черт возьми, да я даже в своем мире боялся по некоторым районам ходить, если со мной не шло еще человек пять с кучей стволов под одеждой, понимаешь? Ты называешь меня и других "мертвыми" людьми, но едва ли пытался понять кого-нибудь вообще, кроме себя. - последнее по мнению Рика вышло довольно пафосно, но отступать было уже поздно.
-Я никуда не уйду просто потому, что для меня возвращение назад будет означать, по сути, приход к прежней жизни, где изменились лишь декорации. Я все еще абсолютно без понятия, куда мы идем, но, если это поможет мне хоть немного в том, чтобы прожить настоящую жизнь хотя бы здесь, то я дойду до конца.
Клевис на момент прикинул в голове, как все это прозвучало, и чуть было не скосил гримасу в не то стыде, не то отвращении. А с другой стороны — почему бы и нет? Отсутствие знакомых и вообще стертая, по сути, прежняя жизнь позволяли вести себя нестандартно. А ведь к этому он и стремился — не быть тем, кем он попал сюда из другого мира.

Отредактировано Klevis (2013-03-05 11:35:12)

0

16

Тропа через джунгли по которой шли "заклятые друзья" внезапно раздалась в стороны, образовав небольшую полянку. Это была бы вполне нормальная картина, подобных полянок встретилось уже огромное множество, если бы не ущелье рассекавшее ее ровно на две половинки. Странное ущелье и странная полянка. Деревья стоят стеной свитые лианами в сплошной монолит и смыкаются за спиной отрезая путь назад. Ущелье... Его дно теряется в тумане, концов же не видно вовсе - кажется будто оно бесконечно...
Однако выход есть. Тропа упирается прямо в начало древнего, даже на вид, веревочного моста. Он соединяет берега этого ущелья. Вот только по нему не пройти. Дорогу загораживает фигура в балахоне темно-крипичного цвета. Видно что стоит эта фигура уже давно, мелкий сор скопился по подолу одеяния, а само оно покрыто пылью.
Стоило мужчинам подойти к мосту, как фигура вздрогнула и громкий и четкий голос, по которому невозможно было определить хоть что-то о говорящем, возвестил...
-Приветствую Вас, Бандит Тяжелой Судьбы и Выживший Без Времени и Места. Ваш путь привел вас на мой мост. Что бы пройти вы должны ответить на три вопроса каждый. Если ответы будут правильными я вас пропущу, и дам пару советов на будущее. В противном случае... Ваши жизни закончатся здесь.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4418/81537374.a/0_65343_d785c784_XL

0

17

Он хочет прожить настоящую жизнь, при этом не веря ни во что, чего не видел своими глазами. Странно это, а может у нас разные понятия о "настоящей жизни". Но, тем не менее, с ним было менее спокойно, чем одному. Надеюсь, что ствол в руках он умеет держать и стреляет метче в реальности, чем тогда, когда он глючит. С другой стороны - зачем нам оружие? Едва ли на нас нападёт кто-либо из монстров, а людей в джунглях мы не встретим. Хотя, всё может быть.
-Мы тут уже достаточно долго, хватит с тебя пламенных речей, собирайся.
Подумать только. Мы не прошли и четверти пути, а уже напряжение растёт. Что будет к концу пути? Дойдем ли мы вообще или нет? Сомневаюсь, что он прямо уж желает мне зла, без меня он тут никто, умрет максимум за два дня. В принципе, даже если он очень хорошо запомнит дорогу - едва ли дойдет дальше Бордер-Тауна, где его благополучно прижмёт Блондин. Нету выхода у паренька, осуждать его за характер и склад ума мне глупо, хотя других же я осуждаю. И всё же, он ведь верит в то, что сможет начать жизнь с чистого листа. Во что-то он верит, скоро поверит в этот мир. Мой мир.
Клевис привстал и мы пошли к привалу, где оставили вещи. Хм, почему же он не оставил пистолет у привала в таком случае? Или он мне не доверяет? Странно.
-Просто скажу тебе ещё кое-что, ты не обязан считать враньём то, чего не видел или о чем не знаешь. Пойми, мир не вертится вокруг тебя, а если ты умрешь, то конца света не наступит, тебя благополучно забудут.
Я понял, что он считает меня фанатиком, как с Субмарины, ну или чем-то похожим, поэтому сразу же начал опровергать его опасения:
-И да, я не верю в бога, я не знаю как в него можно верить. Для меня это был бы удар по больному месту. Как, чёрт возьми, может существовать человек, который всех любит и спасает, но при этом убивает людей, которые этого не заслуживают? Если бог и существовал, то он умер уже давно, ещё до этих чёртовых врат. Даже ваши боги единажды умирали, ну а как тогда жить? А вот так, верь в другое, но верь. Понимаю, что ты считаешь меня шизанутым из-за того, что я якобы поклоняюсь джунглям или вообще всей природе этого мира, не убиваю мутантов и так далее, но это не так. Не суди и несудим будешь. Плыви по течению, не мешай этому миру. Вот и всё. А все эти чёртовы субмариновцы засрали всю пустошь и радуются, вот их мутанты и пожирают.
Мы подошли к привалу. Клевис что-то пробубнил типа "зашибись отдых", но я не обратил на это внимание, отдохнуть ещё успеет, а идти пора, времени и так много.
Мы относительно быстро собрали свои пожитки и отправились в путь. Пейзажи не менялись вообще. Мы как будто ходили по кругу долго, очень долго. Два часа, может три. Впереди показалось какое-то белое пятно, словно свет в конце туннеля. Хм, не припоминаю тут такого. Пройдя немного дальше, мы обнаружили мост. Да, мост. Большой, навесной мост. Клевис, видимо, видел его в первый раз и как-то побледнел, боялся, наверно. А может...
Я сразу не заметил, но чуть правее меня находилась неприметная фигура в капюшоне.
Склонив голову, он пробубнил "Приветствую Вас, Бандит Тяжелой Судьбы и Выживший Без Времени и Места. Ваш путь привел вас на мой мост. Что бы пройти вы должны ответить на три вопроса каждый. Если ответы будут правильными я вас пропущу, и дам пару советов на будущее. В противном случае... Ваши жизни закончатся здесь."
Выживший Без Времени и Места? Хм, здорово меня обозвали, ну да ладно.
Разлом, через который проложен мост был очень уж глубоким и темным. Откуда он тут взялся, чёрт его подери? У меня тоже глюки или это реальность?
Я посмотрел на Клевиса подозрительным взглядом, тот кивнул головой и тут я понял, что это не глюки.

Отредактировано Sineond (2013-03-05 22:43:01)

0

18

Вот самым последним, что Клевис ожидал увидеть в месте со зловещим названием "Аномальные Джунгли", был странный человек в балахоне, стоящий на дряхлом веревочном мосту. Нет, серьезно, в своем воображении он представлял этот поход, опираясь на множество фильмов постапокалиптической тематики, поэтому предполагал и борьбу и с мутантами, и с растениями-убийцами, и даже с, черт возьми, зомби. Кто бы мог подумать, что в таком месте жизнь его будет зависеть не от калибра оружия, а от правильного ответа на загадку?
Озадаченный вид спутника заставил поверить, что это все происходит на самом деле, а не является лишь очередным страшным глюком, как это было совсем недавно. Но Клевис никогда не любил играть по правилам, поэтому, услышав некоторую угрозу в словах неизвестного человека, решил взять ситуацию в свои руки силой. Он резко выхватил Глок из-за спины и направил его прямо на фигуру, что стояла в нескольких метрах от него.
-Ты там ничего не попутал, а, сука? - и, для убедительности, ткнул пистолетом воздух в сторону незнакомца. Никакой реакции.
Эйн несколько раз помахал рукой влево-вправо, изображая своеобразный отрицательный жест и призывая сейчас же убрать ствол. Рику показалось или его напарник нервничал? Неужели все это странное зрелище застало врасплох даже матерого проводника, о котором столько баек травили в баре?
Еще на выходе из Бордер-Тауна Клевис, впрочем, согласился с требованием спутника подчиняться всем его командам, поэтому Глок вновь отправился в джинсы за спину.
-Ты сколько здесь стоишь-то, м? Аж пылью весь покрылся. Заняться тебе, что ли, нечем? Загадки, епть. Вы здесь вряд ли слышали о такой книге, как "Хоббит или туда и обратно", но вот там тоже было странное существо, которое загадывало загадки и, в общем..
-Мы готовы, загадывай - грубо перебил Эйн, одарив Рика снисходительным взглядом.
Неужели этот клоун и впрямь представляет какую-то реальную угрозу?
Последняя мысль просто панически напугала Клевиса. Загадки никогда не были его сильной стороной.

Отредактировано Klevis (2013-03-05 23:16:35)

+1

19

Страж на мосту был абсолютно недвижим. Он стоял здесь долго, очень долго, простоит еще дольше. Непонятный часовой, на столь же непонятном посту. Ему было в сущности наплевать на махание пистолетом и махания руками. Ровно до того момента, было упомянуто "странное существо"...
В тот же миг, перед Паркером, в той же запыленной и старой робе, стояла ослепительно красивая женщина с весьма впечатляющими формами и держала его за подбородок, плотно к нему прижимаясь. Прямые рыжие волосы рассыпались по спине и плечам, блестя на солнце. Зеленые глаза смотрели шаловливо и испытующе.
-Ай-яй, мальчик, как тебе не стыдно! Такую девушку как я нельзя обижать, а ты меня взял и сравнил с деградировавшим хоббитом, ну вот скажи похожа я на него, а? - ручка женщины слегка отодвинула робу приоткрывая часть декольте, - Впрочем, в одном тебе не откажешь - яйца у тебя есть...
Ровно в тот момент, как Страж это произнесла, Клевис почувствовал некий острый предмет в районе паха, недвусмысленно упиравшийся в то, что делало его мужчиной. Нежная женская рука держала серебряный ритуальный нож, опасный даже на взгляд не специалиста, уж больно жутко выглядела рукоять в виде кричащего человека, да и канавка для яда кое о чем говорила...
-Мне нравятся смелые, но не перебарщивай. Раз ты такой смелый, то первый вопрос будет тебе...
И снова смена декораций... Никакой женщины, все та же запыленная фигура на мосту, снова мерный обезличенный голос, звучащий из под капюшона.
-Бандит, ответь мне - Что в уголовоном жаргоне, обозначает фраза "Дать толчок мозгам"?

0

20

Клевис испытал невероятное чувство облегчения, когда рыжеволосая женщина, с каким-то извращенным удовольствием водившая ножом вокруг его паховой области, исчезла. От внезапности смены декораций он аж грохнулся на землю, а подняв голову увидел лишь неподвижную, словно из камня, фигуру на мосту.
-Что, и телефончик не оставишь? - как-то истерично рассмеялся он, усиленно пытаясь убедить себя, что все под контролем. За глупой шуткой он постарался скрыть свой страх, но дрожь в голосе предательски его выдавала. А человеку (или же все-таки существу?) на мосту, казалось, не было до этого никакого дела и, пока Клевис поднимался на ноги, загадка уже успела отзвучать.
Фигура в балахоне теперь воспринималась не как досадная помеха на дороге, а как самый настоящий, возможно, конец пути — Рик даже начинал верить россказням напарника про людей, которых забирали себе джунгли.
Должен же быть способом избавиться от этой херни. Почему Эйн вообще остановил меня от того, чтобы пустить этом ублюдку пулю в лоб?
На мгновение вокруг вновь воцарилась мертвая тишина, которая на фоне последних событий уже действительно начинала восприниматься, как нечто прекрасное. В ласкающем слух безмолвии парень сейчас был готов находиться хоть вечность, но у любителя загадок на этот счет, похоже, было другое мнение.
Кто-то вдруг истошным женским голосом завопил у Клевиса прямо за спиной, но, когда он резко развернулся, то не увидел ровным счетом ничего, кроме тропы, по которой они пришли.
«Бежать!» - вдруг пронеслось в голове, но тут крик - опять же за спиной - повторился с такой силой, что, казалось, рев авиационного двигателя на таком фоне сошел бы за пение птиц. Крик повторился еще несколько раз, пока Рик, сделав резкое движение в сторону очередного источника шума, не споткнулся о камень и вновь не упал. Истошный вопль постепенно перешел дикий смех. Парень до конца не хотел верить в это, но голос принадлежал испарившейся рыжеволосой девушке, что совсем недавно игралась перед ним с ножом.
Парнем вдруг овладела звериная паника, поэтому он, резко подскочив на ноги, достал Глок и прицелился в фигуру на мосту.. но получил ударом в челюсть, за которым последовал еще один тяжелый удар по руке, выбивший из рук Паркера пистолет. Видимо, сегодня воспользоваться оружием было просто не судьба.
Потеряв ствол, Клевис на секунду поверил, что это его рыжеволосая знакомая забавляется с ним перед тем, как убить, но, немного отойдя, увидел перед собой лишь Эйна.
Крик и смех женщины прекратились сразу после удара, словно и не было их никогда, боль же помогла вернуть ясность мыслей.
-Просто ответь ему, хватит глупостей - твердил напарник, -Давай же, "дать толчок мозгам", уголовный жаргон, давай, думай.
Загадка была проще некуда. Рик пол своей жизни провел, общаясь с уголовниками, убийцами, наркоманами и всеми теми, с кем вы лишний раз предпочли бы не пересекаться, но.. такой жаргон ведь использовали лишь в его мире!
И книге про хоббита, черт возьми, здесь тоже взяться было неоткуда. Да и какого черта эта тварь на мосте вообще должна читать книги? Она не человек. Может быть, была когда-то, но сейчас нет. И стоит на этом мосту явно не один час и даже не один, мать его, день. И вот по такому безопасному маршруту повел меня этот хваленый проводник? Да он угробит меня здесь, сука, угробит!
-Ответь ему, черт возьми, пока мне не пришлось вынести тебе мозги - Эйн снял с плеча обрез и, хоть и не стал целить им в спутника, взгляд его говорил, что это не шутка.
-Это, бля, э.. - начал Клевис, заикаясь и путаясь в словах. Не учитывая мат, речь его сейчас напоминала  умственно отсталого.
-Даа-ть.. толчок мозгам. Это, ну.. - мысли в голове в столь нужный момент предательски смешивались и нужные слова словно бы уплывали от парня, едва он пытался до них дотянуться.
Во взгляде Эйна, помимо какого-то нездорового равнодушия, теперь можно было прочитать и укор. Он словно бы собирался снова врезать Паркеру в челюсть, только в этот раз не кулаком, а оружием, что было у него в руках.
-Приня-ять дурь.. через нос. Носоглотка немеет, а в затылке появляется такое чувство, словно бы у тебя в башке кусок льда. Нюхают.. кокаин вроде. Эйфория. Да - бедняга уже и не понимал особо, что несет,  просто перечисляя все те ассоциации, которые всплывали в его голове по этой загадке.
«Оно копается у меня в голове» - вдруг осознал Клевис, сложив два и два.

Офф

Эйн ожидает загадки, поэтому очередь в этот раз пропускает.

Отредактировано Klevis (2013-03-07 00:19:43)

0

21

У стража моста довольно долго не было гостей. Точнее сказать - он давно не выходил к людям. И вот впервые за многие-многие годы он откровенно развлекался заполучив в свои сети двух путников. До этого он уже являлся существам этого мира, однако счел его бесперспективным - слишком скучным. Когда здесь грянули Врата, он было подумал, что все изменится... Изменилось. Вот только люди видимо всегда остаются людьми и больше всего доверяют не своему разуму, в эмоциям и сиюминутным желаниям.
Фигура на мосту пошевелилась и пыль с нее слетела фонтаном, как и мелкий сор у ног и по подолу. В этот раз Страж принял иной образ - вместо ведьмы, перед путниками стоял накаченый мужчина с лицом покрытым сеткой мелких шрамов, явно азиатской национальности.
Роба смотрелась на нем как недорозумение, однако было видно, что он гордится тем, что она на нем. Да и выглядела она теперь скорее как форменная одежда. Подойдя к Эйну и поднял руку, ладонью вверх. Спустя долю секунды с неярким мерцанием в нее опустился пистолет Клевиса, который и был возвращен своему хозяину.
-Соберись, молокосос! Ты ведь, осьминога тебе за шиворот, мужчина и даже бандит! Ответ верный, можешь сменить портки. Второй вопрос будет сложнее. Ты наверняка слышал множество легенд о некой Мадам Вонг. Так вот, вопрос - Назови мне полное имя женщины, послужившей основой для этих легенд!

Отредактировано НПС (2013-03-07 22:51:45)

0

22

Новый образ фигуры в плаще, несмотря на довольно угрожающий внешний вид, почему-то пугал Клевиса гораздо меньше, чем симпатичная рыжеволосая незнакомка, которая теперь вполне могла стать предметом его ночных кошмаров. Было в накачанном мужчине что-то.. простое, что ли, обыденное. Рик встречался с подобными людьми не раз и не два за свою жизнь и почти никогда они не могли предложить что-то еще, помимо своих исключительных габаритов и физической силы. Да вот только накачанное, мускулистое тело не спасает от пуль, поэтому Рик всегда смотрел на них с некоторым высокомерием, хоть и эти двухметровые шкафы были выше его на голову с лишним. Для него подобные амбалы всегда были синонимом тупости и прямолинейности, поэтому и сейчас, едва рыжеволосая исчезла, жизнь как будто бы начинала снова налаживаться.
«Может, этот-то чувак забьет на загадки и предложит мне попробовать его избить, например? Тяжело, но не невозможно. Немного скорости и проворства..». Паркер был готов на все, чтобы перевести битву на привычное для него поле боя — лишиться нескольких зубов и получить пару мелких переломов в кулачном бою с противником в полтора раза больше его, но не возвращаться к этим чертовым загадкам. Что угодно, боже, но не они.
Но мольбам бедняги не суждено было бы услышанными. Рик получил Глок назад и, выслушав выговор в свой адрес, прослушал новую загадку. Эта и впрямь была сложнее предыдущей. Намного.
Еще парня как будто бы даже задевало постоянное использование слова "бандит" при обращении к нему. Характеризуя себя, Клевис предпочитал использовать слова несколько иные: когда-то ему нравилось думать о себе, как о палаче, карающем всех недостойных. Но то было слишком пафосно, поэтому остановился он на четком и емком слове — убийца. Но.. бандит? Последние несколько лет, работая на преступную группировку, он лишь жестоко и медленно казнил неугодных начальству людей. Так почему человек в балахоне решил употреблять именно это слово?
Паркер попытался прогнать лишние мысли прочь и сосредоточиться на загадке, но особого успеха в этом не добился. Ему то становилось стыдно за то, что он, видавший в своей жизни много разного дерьма, так испугался какой-то рыжеволосой бабы, то страшно при мысли о том, что она, возможно, все еще стоит за спиной, то просто не по себе от пристального оценивающего взгляда незнакомца перед ним.
Клевис не знал ответа, поэтому в попытке найти помощь вопросительно посмотрел на Эйна, но тот лишь отрицательно замотал головой.
«Да ебаный ты проводник, ты вообще знаешь хоть что-нибудь?» - недовольствовал парень, но потом вспомнил свое недавнее предположение о том, тварь, вероятно, каким-то образом копается в голове своих жертв и вопросы задает соответственные. Но тогда какой смысл задавать их человеку, если они из его воспоминаний и взяты? Где здесь подвох?
-Что, бандит, отгадываешь загадки ты чуть хуже, чем трясешься от страха? - как-то совсем уж плоско подколол Рика незнакомец. Ну нет. Этот парень страха не вызывал совершенно, лишь оживлял какие-то старые воспоминания и образы из прошлого.
Итак, Мадам Вонг. Персонаж этот фигурировал в основном в советских источниках, на родине Рика про эту особу не было слышно практически ничего. Но, занимаясь самообучением после смерти отца и ухода из школы, он проглотил немало учебников истории, в которых можно было найти в том числе и интересные истории, основанные на определенном человеке или событии.
Азиатская внешность мужчины и пиратский жаргон теперь практически полностью убедили Паркера, что это все - лишь иллюзия, а единственное истинное воплощение этой твари в балахоне - это тот человек, что был здесь, когда они пришли. Не существовало никакой рыжеволосой женщины, не существует сейчас и этого пиратика, что с такой нахальной рожей стоит напротив. Клевис до смерти испугался чьих-то фокусов, но повторять ошибку был не намерен.
Когда знаешь, что ответ точно есть где-то в твоей голове, даже самая сложная загадка кажется относительно простой, но здесь было одно "но" — для Рика все азиаты были одинаковыми как по внешности, так и по именам, а попытка у него была всего одна.
Ши, Шэн, Цзин.. Все попытки привлечь зрительную память для материала, прочтенного много лет назад, пользы никакой не дали. Эйн был, как всегда, без понятия (хотя глупо обвинять человека из другого мира о том, что он не знает легенду про азиатскую пиратку с Земли.
Ужасно короткое было имя-то. Две-три буквы, вроде, но ведь у них там все имена из двух-трех букв и состоят в основном. Азиаты ебаные.
Клевис еще долго пытался выстроить хоть какую-нибудь логическую цепочку, которая помогла бы ему прийти к нужному ответу, но в итоге просто доверился предчувствиям и выбрал самое короткое, что помнил.
-Ши ее звали. Вроде.. имя полностью не помню.
Самое ужасное было в том, что Паркер и понятия не имел, что ему делать, если человек в балахоне вдруг не примет ответ и решит оборвать жизнь двух путников прямо здесь. Пистолет-то, судя по всему, был бесполезен.

Отредактировано Klevis (2013-03-08 01:52:38)

0

23

Мужчину-пирата буквально перекосило, от ответа выданного Паркером. Да конечно он был весьма далек от совершенства, однако он был верен. Большего пожалуй требовать от памяти человека было бы нельзя. Пират повел рукой и перед глазами бандита встала картина морского сражения. Диковинные корабли, ни разу не виданные на Завии, но вполне знакомые в ином мире... Рукопашная схватка повсюду. В воздухе летают стрелы, крики, отрубленные конечности особо неудачливых матросов. Однако битва уже затихает, и новый звук вклинивается в общую какофонию... Матросы, те кто выжил, скандируют имя своей предводительницы "Чжэн И Сяо"...
-Ты прав Бандит, однако имя Чжэн Ши эта уважаемая дама носила, когда была еще проституткой в борделе. Этого ты не знал, однако ее полное имя слышал дважды. Один раз на улице по радио, второй от китайца, который ругался в стиле "измельчали бандиты нынче"...
Пират слегка прогнулся в спине, разминая позвоночник и исчез. В этот же момент Клевис получил удар посохом по пятой точке. Сзади него стоял рассыпающийся от старости дедок с клюкой(которой он и врезал), непонятно как удерживающий в руках книгу с резной обложкой из кожи.
-Ответ таки, правильный молодой человек, однако хочу заметить что не полный! Видит бог, ви режете меня без ножа, но я приму такой ответ. Шоб я так жил, теперь будет вопрос чуточку поинтереснее... От какого арабского слова образовалось слово "Мафия"? И таки маааленький совет - ви его помните. Просто память у человеков весьма однобока...

0

24

«Да ты издеваешься, что ли?»
Человек в балахоне явно веселился. Неизвестно, сколько именно дней он провел здесь в одиночестве, но, судя по всему, все это время он жутко скучал и только и ждал, что кто-нибудь на него наткнется и составит компанию. И ему, видимо, повезло. А повезло ли Клевису? Если не учитывать того факта, что к рыжим женщинам он теперь не подойдет и на километр, то эту воистину странную встречу можно было рассматривать, как весьма.. интересный жизненный опыт. "Все, что не убивает нас, то делает сильнее". Рик любил и довольно часто употреблял это высказывание в своей речи, но, вот незадача, автора напрочь позабыл. Память у "человеков" и впрямь весьма однобока, в этом со старичком не поспоришь.
За последний час Клевис уже привык к тому, что его бьют и пугают внезапными появлениями-исчезновениями, поэтому на легкий удар со спины не посчитал необходимым даже как следует выругаться. Эти надоедливые иллюзии все равно будут его бить и называть мерзким словом "бандит", какой вообще смысл пытаться с ними говорить? В этом мире слова вообще, похоже, действовали не часто. И это стоило запомнить.
Клевису нравилось новое воплощение загадочника — он был уверен, что и этот образ взят откуда-то из его головы, но вспомнить точно не мог. Совсем раннее детство, кажется, когда все вокруг было таким простым и понятным. Старикашка был персонажем из какой-то старой книги, может и ответ надо искать в сюжете той книги?
Что там было.. герой-сирота уходит из деревни в горы и встречает старого-старого мастера, который обучает его Кунг-Фу.. а герой был пандой. Или нет? А в финале главный герой побеждает какое-то вселенское зло. Там была вообще мафия? И причем здесь этот еврейский акцент?
Рик усмехнулся. Нет, искать нужно было точно не там. Хотя хорошая была книга, добрая. Все то развлекательное чтиво, что он читал после смерти отца — это различного рода тяжелые произведения, вроде "Ярости" Кинга, и.. книги про мафию. Отсюда, видимо, и стоило начинать.
Из книги "Крестный отец", давно уже ставшей в его мире классикой, Клевис знал, что на сицилийском диалекте мафия - это убежище. Но этого явно было не достаточно для ответа мерзкому старикашке, который между делом продолжал изредка тыкать парня посохом то по ногам, то в живот. Но возмущаться-то было бесполезно и выходки пожилого наглеца приходилось просто молча терпеть.
Если это иллюзия, то боль тоже всего лишь самовнушение? Или здесь что-то еще гораздо сложнее?
Старик, словно бы слушая его мысли, хитро захихикал.
-Таки лучше бы ви о загадке думали, божиж мой
Нет, серьезно. То, что вытворял сейчас здесь этот неизвестный в балахоне, в мире Клевиса особо продвинутые люди любили характеризовать, как "троллинг". Рик даже немного улыбнулся: от панического страха и ужаса к легкому веселью. И часто здесь так?
Да откуда мне вообще знать про какие-то арабские слова? Я не этимологическими словарями, блять, зачитывался, чтобы знать историю происхождения чертового слова. Есть еще прилагательное "mafiusu", но оно, твою мать, тоже сицилийское..
Паркеру банально не хватало знаний, чтобы связать все известные детали в одну четкую и грамотную мысль, что помогла бы ему прийти к верному ответу. Но ведь он знал ответ, он точно его знал.
Или может это одна маленькая деталь, о которой этот весельчак на мосту забыл нас предупредить? Может, мы и не знаем ответа на третью загадку? А он там, поди, никак нарадоваться не может, слушая мои отчаянные попытки придумать хоть что-то.
Клевис испытывал острую нужду успокоиться. С ним слишком многое приключилось за последнее время и поэтому, несмотря на относительно спокойное в данный момент состояние, его все равно слегка трясло, а мысли в голове предательски путались.
-Это, Эйн, закурить не дашь?
Напарник молчаливо кинул ему сигаретку и зажигалку вслед, а затем одарил подозрительным взглядом. Рик не курил, но, вопреки своим ранним убеждениям за здоровый образ жизни, решил попробовать. Что терять-то?
В первый раз он затянулся слишком жадно, отчего с непривычки закашлялся, но потом довольно быстро освоился и, скинув рюкзак, уселся на землю, продолжив неторопливо раскуривать сигарету. Старикашка даже перестал его бить, удивившись, видимо, такой наглости.
Клевис сидел так еще долго, впав в какое-то полусонное состояние и пытаясь систематизировать все свои знания про мафию, которые он получил из книг. 
Арабские, сицилийские слова. Существительные, прилагательные. Было слово "marfud" - " хвастливый". Сицилийское слово? Нет. Арабское. Имеет связь с "mafia"? Возможно. Скорее всего не прямую, косвенную. Вероятно не совсем то, но..
-Marfud. Всего лишь одна из версий, но стопроцентно опровергнуть ты ее не сможешь, потому что не смогу я, а сам по себе ты ни черта не знаешь, да? - Рик бросил сигарету на траву и затоптал. Эйн, кажется, не одобрял подобных поступков в этих джунглях, но сейчас мнение спутника было последним, что волновало Паркера.
-И отвали вообще от меня уже сегодня. У тебя вон, он есть - Клевис лениво махнул рукой в сторону Эйна.

Отредактировано Klevis (2013-03-10 01:18:53)

0

25

-И таки ви правы, молодой человек. Это действительно то самое слово, однако на вашем месте я бы не был таким наглым. Знаю - не знаю, это не то что вас должно интересовать. Могу или нет - вот это вопрос.
Старичок повел рукой и в ней в небольшом шарике силового поля оказался бычок, тщательно втоптанный в траву за минуту до этого. Он вдруг затлел и начал увеличиваться, пока не превратился в сигарету, которую в свою очередь неведомая сила смяла в едва заметную пылинку. Смахнув ее на землю старик истаял, а на мосту вновь стояла фигура в робе. Особо внимательный наблюдатель заметил бы теперь, что и фигура и мост выглядят значительно лучше. Значительно новее. По крайней мере по мосту можно пройти без особых опасений.
-Ты ответил на мои вопросы. Ты волен пройти Рик Паркер. Возможно, когда-нибудь, твоя дорога вновь приведет тебя сюда. Теперь ты Выживший...
Страж моста снова сменил свой образ в этот раз перед Эйном висел на вполне материальном облаке мальчик-сикх в чалме и с небольшим кирпаном на поясе.
-Какой же вопрос задать тебе? Хм... Знаю! Назови мне два основных свойства времени!

0

26

Отмучился Клевис, молодчина. Для него, наверное, простые загадочки про старушек-руководителей банды казались чем-то невообразимо сложным, забавно. Клевис вздохнул с таким облегчением, будто с него сняли каменный блок весом в тонну.
Он действительно считает, что кого-то сможет остановить этот цирк? Ну, посмотрим, нельзя небрежно относиться к чудесам этого мира, но едва ли на моей памяти когда-либо мир убивал глупых, а в живых оставлял умников. Умникам же нужно всё разузнать, разведать, уничтожить. Где здесь логика? Тем не менее, Клевис, похоже, был действительно напуган этим созданием. Он не боится крови, не боится убивать, но боится отвечать на загадки, забавно.
Хм, он любит играть с сознанием. Какой-то арабский мальчуган повис на облаке, он всем видом давал знать, что ему скучно, от скуки он даже начал вертеть в руках какой-то кинжал. Давным-давно я слышал про алладина на ковре-самолете. Вот таким я его и представлял себе, но вместо ковра было облако.
-Какой же вопрос задать тебе? Хм... Знаю! Назови мне два основных свойства времени! - вскрикнул он как-то внезапно, что я был немного ошарашен.
Вот нашёл у кого спросить-то, а. Я никогда особо не обращал внимание на время, на его свойства тем более. Все мы умрем рано или поздно, не важно во сколько часов. Точно я особо ничего не помню, не особо люблю теорию, но всё-таки пришлось рассуждать.
-Вероятно, первое свойство таково: из прошлого все знания, весь опыт мы можем почерпнуть на примере каких-либо историй, баек и тому подобного. Из будущего же мы не можем остановить войны в прошлом, а даже если могли бы - это было бы чревато, надеюсь, что вы слышали про эффект бабочки.  Второе же свойство сложнее: зависимость какой-либо системы от времени, здесь пример мне подобрать намного сложнее, но попытаться стоит. Представьте, как в учебниках биологии вам рассказывали про планету миллионы лет назад, тогда вам не казалось, что эволюция длится слишком долго, а сейчас же то, что было пару лет назад вам кажется очень старым и забытым, примерно так.
Мальчик смотрел на меня как-то странновато. Как будто хотел, чтобы я ответил неверно. Нет, он буквально сверлил меня взглядом, а ещё он улыбался. И в улыбке этой читалось что-то  нечеловеческое. Он хотел запугать меня, ну, удачи ему.

Отредактировано Sineond (2013-03-10 22:19:08)

+1

27

Мальчик в ответ на рассуждения молодого человека лишь улыбался. И меняться начал именно с этой улыбки. Она вытянулась и появились клыки. Глаза слились в один, на лбу вырос рог, а кожа потемнела и приобрела красноватый оттенок. Ноги же исчезли в туманном вихре. Если бы кто-то когда-нибудь попытался бы изобразить джина - то пожалуй он был бы именно таким. Расхохотавшись с окончанием ответа, Страж вытянул из воздуха блюдо с халвой и протянул его Эйну предлагая взять кусочек.
-Неплохо человек. Твои рассуждения вполне точно обрисовали картину. Впрочем это был лишь первый вопрос. Второй будет несколько сложнее. Он относится к времени. Скажи, что означает парадокс близнецов?
С еще одним правильным ответом навесной мост перед спутника начал постепенно превращаться в обычный деревянный по которому даже проехать можно было бы. И не скажешь, что еще недавно это была развалюха на которую было бы страшно ступить...

0

28

Какое-то странное создание предстало передо мной. Клыкастый человек с ураганом вместо ног, это звучит забавно, но при его виде мой взгляд помутнел и мне казалось, что я начал проваливаться куда-то вниз. По шее покатились капли пота, руки тряслись, а все мысли постепенно пропадали из головы. Он как будто играл со мной, зачем ему это?
Его вопросы поражали, он считал меня физиком, похоже. Но тут уж ничего не попишешь, придётся отвечать. Так, если парадокс, то это значит, что в принципе это нереально. Он сказал, что это связано со временем, а ещё здесь в качестве подопытных должны быть близнецы, полагаю. Итак, если он копается в моей голове, значит я должен это знать, нужно вспоминать это. В теории этот парадокс не должен быть стёрт амнезией, если он смог до него добраться, а до амнезии я малое помню, разве что картины из детства и разговоры с отцом, его наставления. Вот же оно! Отец должен был говорить об этом. Хотя, он говорил про многое, всего не перечислишь.
Боль в голове прошла, руки уже не дрожали, но вспомнить про какой-то парадокс было тяжело. Я почти уверен, что прямым текстом про него он мне не говорил, а-ля "Парадокс двух близнецов состоит в том-то...", но это напрямую должно было касаться времени.
"Время странная штука. Представь, что вы с Эваном оказались очень далеко друг от друга. Например, он улетел куда-то, а ты остался здесь. Ты ведь будешь считать, что он постареет медленнее, чем ты, стрелка на его часах будет двигаться не настолько стремительно, как на твоих. В свою очередь, Эван будет думать про тебя то же самое. На самом же деле, стрелка на ваших часах будет двигаться с одинаковой скоростью. Не могу точно сказать - почему так, просто нужно с этим смириться." - говорил он. Только щас я осознал, что он говорил о каком-то Эване давно. Кто же он? Я должен его помнить, должен. Ладно, сейчас это не должно меня особо волновать, видимо я нашёл ответ на вопрос, хотя точно не знаю. Но попробовать стоит.
-Это специальная теория относительности, согласно которой человек, находящийся далеко от другого человека будет считать, что там, где находится другой человек, время идёт медленнее, в своё время другой человек будет считать, что там, где находится первый человек, время идёт медленнее. На самом же деле, время идёт с одинаковой скоростью. - попытался я как можно точнее сформулировать ответ.
К чему вообще все эти вопросы? Они же нужны для чего-нибудь, едва ли все эти вопросы просто для веселья.

Отредактировано Sineond (2013-03-12 23:14:41)

0

29

После сего несуразного создания, каким путникам представился джин, перед ними встало совсем уж неуместное здесь существо. Высокая тощая фигура, всклоченные седые волосы, пятно сажи на щеке... Ну просто классический лаборант! Даже пара колб в его руках выглядела вполне естественно - будто его только оторвали от эксперимента.
-Проклятый ифрит! Вечно вызывает меня после себя! Да сгниет твое чрево! Да рассыплются твои кости! Да постигнет тебя с женщинами постыдная неудача! Да забудут живущие твое имя, зловонно порождение Кура!!!
Паренек был явно не в настроении и внешность свеженького упыря неплохо усиливала эффект. Склянки испарились в мерцании, а красные (То ли от недосыпа, то ли от реагентов) глаза Стража уперлись в Эйна.
-Впрочем если я здесь - значит ваш предыдущий ответ был верным и от беспрепятственного прохода тебя отделяет только один вопрос. Я не буду нарушать традицию своих предшественников и буду придерживаться выбранного ими направления. Скажи мне, где перестают действовать законы физики?

0

30

-Скажи мне, где перестают действовать законы физики? - задал финальный вопрос какой-то высокий уже, вроде бы, человек.
Он определенно насмехался надо мной. Вопрос, кажется, не являлся сложным. Да и не очень мне понятно нужен ли ему серьёзный ответ или то, что я на самом деле хочу сказать? Мир сложнее, чем говорит нам великая физика. Слишком много необъяснимого происходит в нём. Хотя бы этот же стражник, или кто он вообще?
Когда я был маленьким, я думал, что где-то далеко есть мир. И в нем трава была бы зеленее, жизнь лучше, это была бы такая утопия, о которой многие, а может быть и все когда-либо мечтали. И каждый раз перед сном я хотел увидеть во снах этот самый мир, эти широкие степи, услышать приятный, ласкающий слух, ветер. Но уже с самого детства в снах я только разочаровывался. Да, я ждал от них большего, я был уверен, что могу управлять снами. И уже тогда я привык, что ничем управлять мы не можем. Приходилось мириться с этим. Отец говорил "Просто жди и верь, однажды здесь всё расцветёт, будет прекрасная жизнь, войн не будет". Он говорил это искренне, а я лишь усмехался про себя. Быть может, так оно и есть. Однажды-то это всё в любом случае изменится, но нас всех уже не будет. Мир был бы лучше без нас. Хотя, это очевидно.
Ну и где же перестают действовать законы физики? Много вариантов, пришлось выбирать лучшие.
-Законы физики? Да много где они перестают действовать, чёрт возьми. Во снах, в твоём воображении, в индийских фильмах, когда ты напьёшься тоже перестают. Вне пределах галактики тоже перестают. Мир не управляется законами, написанными на бумагах, пора уже запомнить это. Тебе, как никому другому это должно быть понятно. Просто не задавай такие вопросы людям, мир не любит, когда его очень сильно пытаются освоить.

0


Вы здесь » The effect of stasis.Reborn. » Джунгли » "Центральная тропа"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно